Голландский сыр переименовывать в нидерландский не будут

"Не думаю, что это сильно отразится на жизни страны"

С 1 января 2020 года Нидерланды официально отказались от названия "Голландия". Местные власти, вузы, частные компании и печатные издания должны использовать только название "Нидерланды". Правительство Нидерландов почитало, что данная мера позволит стране избавиться от образа места, связанного с наркотиками и проституцией. Реформа названия страны обойдется бюджету Нидерландов в 200 тысяч евро.

"Не думаю, что это сильно отразится на жизни страны"

«МК» связался с гидом, проживающим в Нидерландах, Татьяной Соколовской, чтобы выяснить, как отразиться новая реформа названия страны на местных жителях.

- Я думаю, что данная реформа касается, скорее всего, северных провинций, а вот официальное название страны всегда было Нидерланды. Допустим, если на юге кто-то называл Нидерланды «Голландией», то это было очень обидно, - поясняет Соколовская. - Я даже вспоминаю начало моей деятельности в качестве доцента русского языка. Когда я говорила "голландский язык", как у нас принято было, многие жители юга страны обижались: «Мы не голландцы, мы нидерландцы!»

- Это только на юге было?

- Да, только на юге. Вообще страна «Голландия» - это неправильное слово, просто туристы часто употребляли его, но официальное название «Нидерланды», повторюсь, было всегда.

- Предпосылки убрать название «Голландия» как давно начались?

- Первые веяния появились на севере Нидерландов. Если вспомнить, то страна создавалась из 7 провинций на севере, поэтому и в обиходе в немецком и русском языках прижилось слово «Голландия». Да, и Пётр I путешествовал по «Голландии», если в историю углубляться.

- Что теперь будет с названием «голландский сыр»?

- Я не думаю, что его как-то переименуют. Потому что этот сыр производится в провинциях севера. Изначально страна создавалась как Голландия, юг присоединился позже. Нидерланды и переводятся, как «нижние земли», а вот юг находится полностью выше уровня моря, даже ландшафт другой, отличается от северного. Не думаю, что реформа сильно отразиться на жизни нидерландцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру