Что случится после новогоднего поздравления Путина

Сладкие мечты и суровая реальность

Удивительная стабильность у нас тут в Москве: летом +10, зимой тоже +10. Из-за этого кажется, будто ничего не меняется. Однако. Вот например. Теоретически то, что вы сейчас читаете, должно было быть обзором последней недели года. Но нет — руководство умеет озадачить. У каждого из нас что-то пусть чуть-чуть, да меняется. Неспешно вроде. Но оглянуться не успеешь, а уже все не так. Оглянемся?

Сладкие мечты и суровая реальность

Давайте первым делом поздравим друг друга — за год мы из довольно амебного населения стали превращаться в общество. Пока еще так себе общество — в коротких штанишках, хлипенькое, как овсянка в детсаду. Еще не «мы здесь власть», но все же.

Мы вместе научились добиваться своего. Когда есть конкретная, физически осязаемая цель. Эффективность выросла, притом что по сравнению с 2018 годом протестных акций стало на тысячу с небольшим меньше (7762), а количество их участников снизилось более чем вдвое — до 264 тысяч человек. В Екатеринбурге отстояли сквер, освободили журналиста Голунова, остановили наглую мусорную стройку под Архангельском, сняли губернатора-бездельника в Иркутске. А вот когда протест ради движухи и участники толком не понимают, что, собственно, хотят, — как-то не выходит каменный цветок, современное искусство с перформансами и инсталляциями выходит. Бессмыслица, короче. Довольно примечательно, что у оппозиции появился термин «оседлать протест». То есть мы с вами сами знаем, что нам надо, а эти, значит, нас оседлывают. Не многовато ли ездоков на народной спине? Нам бы чиновников вывезти.

Кстати, о чиновниках. Им, конечно, страшно, противно и брезгливо, но они учатся вежливости в общении с нами. Помните, как год начинался? Все эти «макарошки», «не просили вас рожать», «быдло права качает»? А что сейчас? Те, кто нормально говорить не может, просто заткнули свои фонтаны. Другие (кто искренне, а кто через силу) идут к людям. И это тоже наша заслуга. Ну, и Путина. К сожалению, его чиновники боятся больше, чем нас. А надо бы наоборот. Это идеальная картина — чиновники, которые не боятся спорить с президентом и отстаивать свою точку зрения, которые не боятся брать на себя ответственность и при этом реально служат народу. Есть к чему стремиться.

И еще исподволь возвращается понятие «мы». Напрочь убитое в «благословенные девяностые», раздерганное на атомы в период «первичного накопления капитала». «Они» — те, кто нажрался и продолжают обжираться, уже живут в параллельной какой-то России. А мы — здесь, ногой в трясину, но глазами в небеса. Нам до них дела нет, придет время — разберемся. А сейчас мы занялись обустройством своей жизни. Сами. Это фантастическая цифра — но за последние полгода каждый третий из нас помог кому-то нуждающемуся. Непримиримые ватники и либералы вдруг начали сотрудничать в случаях, если это на общее благо. Помните, прошлый Новый год? Взрыв в Магнитогорске? Вся страна болела за Ваню Фокина. Очень отчетливо в уходящем году было видно, как мы вместе можем радоваться «чуду на кукурузном поле» и вместе переживать чужое горе как свое.

Заглянем в наше будущее? Почему мы любим праздник Новый год? Потому что где-то в глубине души, неосознанно даже, у каждого есть надежда — вот проснусь я 1 января, а все кругом по-другому. Не было ничего плохого и не будет. Все хорошо.

Ночью Путин всех поздравил, сказал «пусть ваши мечты и желания сбудутся» и хитро так подмигнул...

У простого начальника цеха на смартфоне «Электроника 5» срабатывает будильник. По настенной плазменной панели «Радуга» идет утренняя зарядка, проводит ее Малышева в спортивном костюме, а не в костюме вагины. За окном, на сверкающей стеклом и хромом высотке Министерства общего машиностроения СССР, переливается надпись: «Слава советским космонавтам — покорителям Марса!». Но любоваться некогда. Уже подан к дому беспилотник-квадрокоптер «Жигули», таким же президент Америки пользуется. Пора в аэропорт. Сначала к родне в Прибалтику. Оттуда в Грузию. А уже оттуда придется гиперзвуковым «Туполевым» на Мальдивы лететь — у профсоюза другой путевки не нашлось. В Крым, на курорты Северного Кавказа, на Камчатку все путевки раскупили французы, американцы и китайцы. Но ничего, коллеги со Львовского завода дайвинг обещали...

Уснувший в своей квартире где-нибудь в Люблине либерал просыпается в своей губернаторской резиденции. Секретарь разбудил. Президент США срочно требует к телефону: почему в штате Россия блэкаут в Воронежской области и всех ли врагов демократии уже подвергли люстрациям?

О чем мечтает олигарх, я даже придумать не могу. Ну, положим, жрать, пить и не блевать при этом.

Прыщавая, но добрая студентка проснется первой красавицей, затравленный одноклассниками ботаник — альфа-самцом... И так далее — каждый в мире своей мечты.

Путин, конечно, сказочный. Но вряд ли у него получится так для всех сделать. Да и не нужно этого.

Мы сами. У нас с вами сладко сопящие в своих кроватках дети поутру с визгами и писками побегут под елку. А там — маленькое чудо. Дед Мороз принес подарки.

Мы можем творить чудеса.

Читайте также: Секреты «эффективных менеджеров»: от Сталина до Потанина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28164 от 30 декабря 2019

Заголовок в газете: Мы можем творить чудеса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру