В подмосковном музее выставили картины немецких пленных

После войны в СССР несколько лет в плену содержались свыше 2 млн немцев

Необычным образом решили напомнить о некоторых страницах Великой Отечественной войны в Красногорском филиале Музея Победы. На базе музея немецких антифашистов развернута выставка творческих работ военнослужащих вермахта, которые находились в плену в СССР, в лагере №27.

После войны в СССР несколько лет в плену содержались свыше 2 млн немцев
Возвращающиеся домой немецкие военнопленные, 1949 г.

Всего в годы Великой Отечественной в советском плену оказалось более 2 млн 300 тыс. немецких военнослужащих. Основная часть их вернулась на родину в 1947-1948 годах. Последними были отпущены немецкие военнослужащие, осужденные за преступления на территории СССР. Их вернули в 1955 году.

Выставка в Красногорске, по мысли ее организаторов, призвана показать принципиальное отличие подхода к содержанию военнопленных в СССР и фашистской Германии. Фашисты создали в лагерях, где содержались советские военнопленные, целую систему массового истребления.

Из 5 млн советских военнопленных в немецких лагерях и тюрьмах умерли от голода, невыносимых условий содержания или были казнены, по разным оценкам, от 2 млн до 3 млн человек. По официальным данным, в советском плену умерли примерно 300 тыс. немецких военнослужащих. Особенно высокой была смертность в первые годы войны, когда Красная армия отступала, и не хватало самого необходимого. Затем смертность значительно снизилась. Свыше 2 млн немцев вернулись домой.

Уникальная выставка получила название «Покаяние через искусство. Художественные работы немецких военнопленных в СССР». В экспозиции - около 50 различных предметов творчества военнопленных.  Это портреты, пейзажи, натюрморты,  а также образцы декоративно-прикладного искусства - шкатулки, портсигары, открытки.

Как рассказала заведующая Красногорским филиалом Светлана Любенкова, творчество военнопленных свидетельствует о том, что главной целью их содержания в советском плену было перевоспитание бывших солдат и офицеров вермахта. Так, в 27-м лагере силами военнопленных издавался самодельный юмористический журнал «Лагерный Крокодил». Автор рисунков - военнопленный Генрих Герман.

Наиболее ценными экспонатами считаются подлинники Ганса Мрозински. После освобождения из плена он стал академиком Академии искусств Германской Демократической Республики. В плен попал 22-летним солдатом в октябре 1944 года. Был курсантом Центральной антифашистской школы в Красногорске.

На начальном этапе войны немецких пленных было мало. Так, на 1 января 1942 года их насчитывалось 9147 человек. После Сталинградской битвы пленных стало гораздо больше. В Сталинградском котле сдались 89 тыс. немцев, в том числе фельдмаршал Фридрих Паулюс.

Летом 1943 года из немецких военнопленных был создан Национальный комитет «Свободная Германия».

После войны труд пленных массово использовался при восстановлении разрушенных фашистами объектов народного хозяйства и строительстве жилья. Пленные также использовались на лесозаготовках, при строительстве дорог, при добыче урана, угля, железной руды. Так, по данным Центрального финотдела МВД СССР, с 1943 года по 1 января 1950 года военнопленные выполнили работу в строительстве и промышленности общей стоимостью примерно 50 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру