Путин нашел общий язык с евреями

«Мы считаем Израиль русскоязычным государством»

Самые состоятельные евреи мира собрались в Москве на конференцию International Leadership Reunion (ILR), цель которой — сбор средств в пользу Государства Израиль. Трехдневная программа мероприятия закончится церемонией пожертвований под названием «кокус» — с установленным минимумом в 250 тысяч американских долларов. Во вторник поприветствовать элитарное собрание в фешенебельный отель Four Seasons, находящийся буквально под окнами Кремля, прибыл президент Владимир Путин.

«Мы считаем Израиль русскоязычным государством»

ILR — ключевое мероприятие Международного благотворительного фонда «Керен ха-Йесод», учрежденного на Всемирном сионистском конгрессе в 1920 году. Сегодня из его средств финансируются различные проекты в образовании, культуре, духовной и благотворительной сферах. Среди членов элитарного клуба — самые богатые семьи планеты: Ротшильды, бразильское семейство Сафра, южноафриканское — Капланов, канадское — Бронфманов…

Есть в нем и бизнесмены европейского происхождения из России. Их имена в пояснительной записке не раскрывались, но на российском конгрессе был замечен, к примеру, г-н Вексельберг. Как пояснил помощник Президента РФ Юрий Ушаков, у этой мощной организации есть филиалы в 45 странах. «По сути дела это главный источник финансирования программ в различных странах, которые связаны с поддержкой мирового еврейства», — отметил Ушаков.

Конгрессы организации проходят в мировых столицах. Обычно на эти мероприятия приходит не только мировая бизнес-элита, но и политики самого высокого ранга (на них присутствовали и Обама, и Берлускони, и Хуан Карлос). Это, конечно, не единственная причина, по которой Владимир Путин посетил вчера бывшую гостиницу «Москва». Известно, что российский глава предпочитает жить с евреями в мире. И среди его друзей тоже немало евреев.

Конференция началась еще в воскресенье. За эти дни представители фонда посетили с экскурсиями ключевые достопримечательности Москвы, прочли молитву за погибших еврейских солдат у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду, послушали выступление хора Красной Армии, увидели танцы русских балерин и донских казаков, пообедали и поужинали в лучших гастроместах столицы.

Программа была очень насыщенной. Для встречи с российским президентом, сразу после которой намечалась церемония вручения премии пророка Исайи, было выделено окошко с 13 до 14 часов 17 сентября. И хотя главный офис российского президента находился буквально в паре минут ходьбы, на встречу с самыми богатыми евреями мира Владимир Путин прилично опоздал.

В ожидании российского президента гости взволнованно переговаривались в зале, сверкая бриллиантами и очками в платиновых оправах, издавая запах селекционных парфюмов и коротая время за просмотром роликов на экранах. Периодически на сцену выбегала девушка и говорила: «Не волнуйтесь, Владимир Путин в дороге, он обязательно приедет!»

В четверть третьего, когда по программе участники конференции должны были уже следовать в Музей Отечественной войны 1812 года, гостям предложили занять свои места. Это было сигналом, что российский президент вот-вот прибудет. И он прибыл. Еврейская элита как по команде встала со своих мест, чтобы запечатлеть первое российское лицо на смартфоны.

Речь Путина длилась десять минут и содержала массу реверансов в сторону еврейской стороны. Президент высказал благодарность фонду, который поддерживает столько полезных проектов.

Отношения с Израилем Путин назвал «партнерскими и конструктивными». А после слов, что такого уровня отношений, как сейчас, не было никогда, зал взорвался аплодисментами. Российский президент сказал также о важности укрепления товарооборота между Россией и Израилем, который пока довольно скромен. Ситуацию должно поправить соглашение о свободной торговле между странами ЕврАзЭс и Израилем, а также зеленый коридор, который предоставят израильским овощам, следующим на российский рынок.

«Наши граждане связаны семейными, дружескими узами, это сетевая семья, я без преувеличения говорю, — заявил ВВП. А потом неожиданно добавил: — Мы считаем Израиль русскоязычным государством». После этого некоторые гости в зале напряглись, но остальные все же засмеялись.

Затем под щелчки смартфонов российский президент покинул зал, чтобы встретиться с некоторыми вип-персонами в закрытом режиме. Остальным участникам конференции сообщили, что посещение музея отменяется, но их ждет изысканный ланч. Про вручение премии пророка Исайи никто не вспомнил.

Читайте также: Эксперты объяснили, кто мешает Зеленскому выполнять «Минские соглашения»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру