Последний рубеж Кремля в Хакасии: хитрости властей шиты белыми нитками

Неугодного кандидата ломают через колено

Хакасия — одно из любимых мест отдыха президента Путина. Вероятно, поэтому кремлевские идеологи сейчас относятся к ней как к последнему рубежу, который ни в коем случае нельзя оставлять.

Неугодного кандидата ломают через колено

Нельзя, чтобы кресло губернатора Хакасии занял тридцатилетний коммунист Коновалов, получивший значительный перевес 9 сентября в первом туре. Надо единоросса. Своего.

Несмотря на то что жители Хакасии однозначно показали, что единоросса больше не хотят, власть стремится переломить их. Не мытьем, так катаньем заставить выбрать кого ей надо.

С первого раза не вышло: глава Хакасии Виктор Зимин набрал 32,4% голосов, проиграв первый тур выборов молодому коммунисту Коновалову, за него проголосовали 42,8% избирателей.

На 23 сентября был назначен второй тур. Но тут в действие вступил резервный план власти. Ей нужно было выиграть время, чтоб найти способ убрать Коновалова.

За два дня до второго тура Зимин, которому явно ловить было нечего, с выборов снялся.

Второй тур перенесли на 7 октября. Теперь коммунисту Коновалову предстояло состязаться со справедливороссом Андреем Филягиным, который в первом туре получил 11%.

2 октября Филягин тоже снял свою кандидатуру.

Следующий акт Марлезонского балета назначен на 21 октября. Против Коновалова должен выйти последний, четвертый, участник первого тура Александр Мяхар, «Партия роста», получивший 6,6% голосов.

Но уже ясно, что выходить ему никуда не придется. В четверг, 11 октября, избирком Хакасии решил обратиться в суд с просьбой отменить регистрацию победившего в первом туре Коновалова.

Прошло больше месяца, и избирком Хакасии совместно с прокуратурой нашли все-таки, к чему придраться: в документах Коновалова неправильно указано название регионального отделения Коммунистической партии.

То есть вся административная машина Хакасии целый месяц работала на то, чтоб найти у Коновалова хоть какие-то зацепки, чтоб его снять. И не сумела найти ничего, кроме неправильно указанного названия партии.

Короче, не много они нарыли.

Как бы там ни было, Коновалова, видимо, снимут с выборов. Останется Мяхар. Он снимется самостоятельно, и провальные для власти выборы в Хакасии будут признаны несостоявшимися. И власть вздохнет с облегчением. Уф. Переломили все-таки упрямых людишек. Трудно было, но справились.

Что скажут на это людишки, догадаться несложно. Все прекрасно понимают, что происходит. Хитрости властей шиты белыми нитками. Обман, несправедливость, лицемерие, подлог и подстава надоели. Поэтому и результаты голосования оказываются не в пользу правящей партии.

Много лет власти на выборах играли с людьми в наперстки: «смотрим внимательно, выигрываем обязательно». Но даже самый простодушный и доверчивый пассажир когда-то перестает заглатывать один и тот же крючок.

Люди осатанели от несправедливости и вранья. Всеобщий день голосования 9 сентября показал это со всей очевидностью.

Маститым пиарщикам, которые там работают, нужно срочно отказываться от тактики бесстыдного давления. Она уже не работает.

Когда власть не мытьем, так катаньем продавливает то, что ей надо, люди только еще сильнее злятся. Социальная напряженность растет, а рейтинги первых лиц падают.

Конечно, перед президентом неловко. Но если Хакасия полыхнет недовольством, когда ей задвинут губернатором очередного единоросса, неловко будет вдвойне.

Постоянно выигрывать выборы, обманывая, надувая, обсчитывая, оболванивая избирателей, невозможно. Наступает момент, когда приходится их проигрывать. И в Хакасии он, похоже, уже наступил.

Читайте материал "Кандидат в губернаторы Хакасии: «Решение ЦИК полностью незаконно»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27807 от 12 октября 2018

Заголовок в газете: Хакасский перелом через колено

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру