Минимальный штраф за повторную продажу алкоголя детям составит 50 тыс руб в РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий нижний предел штрафа за повторную розничную продажу алкоголя несовершеннолетним в размере 50 тысяч рублей. Документ размещен в среду на сайте Кремля.

До принятия закона в стране действовал штраф до 80 тысяч рублей без минимального порога. По словам первого замглавы фракции «Единая Россия» Франца Клинцевича, это позволяло судам применять за такие серьезные преступления недостаточные санкции.

Теперь штраф будет составлять от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от трех до шести месяцев (сейчас действует за период до шести месяцев).

Российские власти активно борются с алкоголизмом в стране, в том числе среди несовершеннолетних. В конце 1990-х годов алкогольная смертность в России составляла, по разным данным, от 16% до 37% от всех смертей, однако за последние годы она существенно сократилась. В частности, в 2013 году уровень детского алкоголизма снизился до 0,08 на 100 тысяч человек (в 2010 году 0,19), а подросткового — до 5,13 (в 2010 году 9,85). 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру