Итальянские и гжельские художники отблагодарили врачей-героев в необычной форме

Взгляд из «красной зоны»

Сто керамических масок, на которых изображены глаза врачей из «красной зоны», поместили художники на мемориальный постамент в Гжельском государственном университете. Он так и называется — «Голос взгляда», потому что, когда все лицо закрыто маской, красноречивей всего говорят глаза.

Взгляд из «красной зоны»
Фото: Дмитрий Юханов

Авторы проекта — художники-керамисты из двух городов-побратимов, итальянского Деруты и подмосковной Гжели. В своих работах они хотели не только отдать дань памяти жертвам COVID-19, но еще и выразить безмерное уважение врачам, которые сражались со смертельным вирусом.

Название проекта объясняется просто: когда лицо человека скрыто медицинской маской, в его глазах отражается вся гамма чувств — боль, сострадание, надежда и страх. Каждая маска — своеобразный шедевр, каждая отражает индивидуальность художника, его послание миру. Авторы проекта старались донести до зрителей сразу несколько идей — тут и призыв к людям всех стран и национальностей объединиться в борьбе против пандемии, и мольба о сострадании и уважении к жертвенному труду медиков, спасающих жизни.

Первая подобная выставка была открыта в сентябре прошлого года в Милане. Совместный проект двух стран символичен, поскольку Россия первой пришла на помощь Италии, когда в этой стране свирепствовала первая волна коронавируса. Тогда организаторы проекта подарили экспозицию из 78 масок жителям Ломбардии, наиболее пострадавшей во время пандемии, постамент с масками разместили в больнице города Бергамо. Теперь маски приехали в подмосковную Гжель.

И действительно, когда смотришь на эти маски, невольно охватывает волнение. Многие, кто прошел через «красную зону», особенно в первые месяцы пандемии, на всю жизнь запомнят глаза врачей и медицинских сестер, которые обещали надежду на жизнь и выздоровление своим пациентам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28551 от 3 июня 2021

Заголовок в газете: Взгляд из «красной зоны»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру