В Подмосковье сбежал из лечебницы лис, спасенный после аварии

За его поимку обещана награда — 20 тысяч рублей

Сбитый на трассе под Чеховом лис Элвин, которого опекают и лечат местные жители, на днях доказал справедливость народной мудрости о волках и лесе. Он нашел способ сбежать из лечебницы, не дождавшись снятия спиц, которые были установлены для сращивания костей после перелома.  

За его поимку обещана награда — 20 тысяч рублей

Напомним, в начале февраля на трассе возле деревни Кулаково автомобилем был сбит лисенок, которому на вид около двух лет. У него была сломана задняя лапа. Егеря ближайшего лесничества готовы были пристрелить бедолагу, чтобы не мучился, но в итоге рыжего пушистика забрала себе местная жительница. Она нашла для него клинику, где лечат диких животных. За лекарства, анализы, услуги врачей, вакцинацию от бешенства и койко-место спасители лесного хищника уже отдали около 100 тысяч рублей. Благо неравнодушные жители Кулакова организовали финансовый сбор для покровителей сбитого горемыки.

Как стало известно «МК», лис пропал во время прогулки по вольеру, который соорудили специально для него на период реабилитации. «Элвин шел на поправку, ему позволили гулять на огороженной территории, а он, как видно, вынашивал план побега, – рассказала опекун зверька Ольга Баталова. — Пролез в щель между асфальтом и забором шириной 7 см. Мы специально потом замеряли. Как он умудрился так сплющиться? И зачем удрал, с него же все пылинки сдували, жалели, лечили, а он свинтил в самый неподходящий момент».

С железками в лапе свободолюбивое животное не выживет, уверены ветеринары. Сами спицы не сильно торчат, однако во время бега могут помешать, если зацепятся за какую-нибудь ветку. Кроме того, животное хромает и уже не может успешно охотиться, а это значит, что оно обречено на верную гибель в дикой среде.

Как только лис исчез, его немедленно объявили в розыск. За поимку хитреца Ольга обещала 20 тысяч рублей. Поначалу местный люд пытался поймать его самостоятельно, в лесу даже ставили котоловку с мясом, чтобы его приманить, однако «стреляный воробей» обошел все сомнительные соблазны. Теперь его поисками занялся профессионал в области отлова диких животных. Поимка упрямого Элвина — это уже дело времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28519 от 15 апреля 2021

Заголовок в газете: Больной лис сбежал в лес, не снимая спиц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру