Суд вынес приговор по резонансному ЧП в Рузском районе Подмосковья

За гибель жениха и невесты в авиакатастрофе наказали мужа и жену

Уголовное дело об авиакатастрофе, в которой разбились жених и невеста, было рассмотрено на днях в Рузском районном суде Московской области. И хотя пилот самолета тоже погиб, за трагедию все же ответили двое бизнесменов, также муж и жена.

За гибель жениха и невесты в авиакатастрофе наказали мужа и жену

Как сообщал ранее «МК», расследование этого громкого дела тянулось 2 года. Напомним, в конце мая 2017 года в районе аэродрома Ватулино потерпел крушение частный легкомоторный самолет Як-18Т. За штурвалом в тот момент находился опытный летчик, а пассажирами были двое влюбленных, 32-лений житель Волоколамска и его 27-летняя невеста. Все они погибли. В качестве возможных причин авиакатастрофы рассматривались три версии: неисправность самолета, плохие погодные условия и ошибка пилота. В процессе расследования стало известно, что владелец неисправного самолета - Сергей Новгородов - вместе с женой владеет целой фирмой, которая продает прогулочные полеты. При этом сам мужчина всячески отпирался от коммерческой составляющей этого вопроса, утверждая, что самолет приобрел только для себя и просто приглашал друзей на «воздушные экскурсии». Он уверял, что погибшие — его знакомые, и он в предверии их свадьбы сделал будущим супругам такой романтичный подарок. К тому же с территории аэродрома сразу после авиакатастрофы исчезли все документы пилота Сергея Фролова и журналы, куда вносились данные о вылетах. Однако другие клиенты этой фирмы предоставили следствию вещественные доказательства: сертификаты на полет, которые были куплены за 5000 рублей каждый. В итоге правоохранители завели уголовное дело по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Судья приговорила супругов к 3 годам лишения свободы условно. О таком же сроке, но только реальном, просил суд гособвинитель — старший помощник Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Павел Цуриков. Кроме того, он предлагал взыскать штраф с обвиняемых в размере 500 тысяч рублей. Но Фемида сочла условное наказание достаточным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28116 от 1 ноября 2019

Заголовок в газете: За гибель жениха и невесты в небе ответили муж и жена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру