Как стало известно «МК», в Музее транспорта Москвы восстановили автомобиль ЗАЗ-966ВБ2 «Запорожец», специально оборудованный для управления людьми с определенным видом инвалидности. Реставраторы полностью восстановили двигатель, ходовую часть, кузов и детали интерьера автомобиля. Особой задачей стояло воссоздание ручного управления из-за недоступности оригинальных деталей.
При проведении работ особое внимание уделили деталям: хромировке бамперов и декоративных элементов. Автомобиль пришлось разобрать до основания - мастера перебрали и оживили двигатель, топливную и тормозную систему, поменяли обшивку дверей и сидений, поработали над панелью управления, перекрасили кузов.
Эта модель выпускалась на заводе «Коммунар» с 1966 по 1973 год. Из-за формы воздухозаборников в народе этот «Запорожец» прозвали «ушастым». В год около 5 тыс. таких машин продавали за границу. «Запорожец» закупали в основном социалистические страны, но он был также популярен в Финляндии и Италии. Машина стоила 3 тыс. руб. Бесплатно «Запорожец» получали люди с инвалидностью.
Увидеть отреставрированное авто можно на выставках и городских мероприятиях музея.