Найдено объяснение, почему москвичей считают злыми и замкнутыми

Разговаривать лишний раз нет необходимости

Москва заняла предпоследнее место в рейтинге самых общительных городов России – более замкнутые люди живут только в Омске. К такому выводу пришли авторы рейтинга, составленного на основании ответов на несколько вопросов – например, сложно ли заговорить с незнакомым человеком или завязать новые знакомства? Москвичи оказались интровертами – и, как отметили специалисты, этому есть разумные объяснения.  

Разговаривать лишний раз нет необходимости

Авторы рейтинга задавали пять вопросов: «Для вас составляет сложность заговорить с незнакомым человеком?», «Легко ли вы завязываете новые знакомства?», «У вас широкий круг общения?», «Вы предпочитаете проводить свой досуг в одиночестве или в кругу друзей и знакомых?», «Вы можете назвать себя общительным человеком?». На основании ответов был составлен рейтинг.

Можно проследить тенденцию – уровень общительности плавно снижается с юга на север: если в топ-3 по общительности попали Ростов-на-Дону, Иваново (не совсем север, но город невест!) и Краснодар, то самыми замкнутыми помимо Москвы оказались Челябинск и Омск. Можно предположить, что стереотипы о южной «душе нараспашку» оправдывают себя – равно как стереотипы о северной замкнутости.

В свою очередь, социолог Петр Иванов в беседе с корреспондентом «МК» отметил, что в мегаполисе плотность социального общения всегда гораздо меньше – и сосредотачивается внутри профессиональных сообществ.

– Если посмотреть на рейтинг, мы увидим, что последние места заняли промышленные города, где люди вращаются внутри своих сообществ. Есть некая автономия городского сообщества – и мало мостов между сообществами. Краснодар и Севастополь – города с хорошим бюджетом, но деньги не доходят до населения, поэтому там нужно «крутиться», значит, общаться с людьми и искать заказы где угодно. В Челябинске таких потребностей у людей нет. И я хочу сказать, что и москвичи могут быть очень общительны, но внутри своей группы – выходить за пределы которой им не нужно.

Столица традиционно держится особняком. По мнению психолога Анастасии Александровой, объяснение может быть в специфике быта мегаполиса, который существенно отличается от повседневности городов меньшего размера. Не секрет, что претензию «В Москве люди такие злые!» высказывают едва ли не все приезжие в течение уже нескольких поколений (противопоставляется этой злобе обычно некая региональная душевность). Специалист убеждена – здесь можно найти простое объяснение:

– Мегаполис – это только иллюзия большого количества людей; на самом деле в мегаполисе человек одинок как нигде. Не случайно именно жители мегаполисов чаще всего сталкиваются с депрессиями. Одиночество в толпе – это болезнь большого города. Дело в том, что в Москве никому не до кого нет дела. В этом можно видеть как положительные аспекты, например, отсутствие «воспитания всем двором» и соседей, нарушающих ваши личные границы, так и отрицательные – люди действительно теряют навыки коммуникации. Ну а если учесть, что мы живем в эпоху Интернета, то и нет необходимости выстраивать эту коммуникацию. Большинство молодых москвичей искренне не понимает, зачем им могло бы понадобиться общаться с соседями.

Психолог также подчеркнула, что молодые москвичи сейчас становятся всё более и более интровертами – особенно те, кому едва за 20, и кто не помнит себя без Интернета и возможности найти в Сети собеседника на любой вкус.

– Есть и другие нюансы. Юные люди выросли со смартфонами в руках. У них нет привычки задавать вопрос: «Тетя, как пройти на улицу Ленина?», потому что они посмотрят это в навигаторе. Нет привычки спускаться к соседке за луковицей, потому что можно заказать доставку, привезут через 30 минут. Да и слова «побыть наедине с собой» чаще всего скрывают лукавство: с человеком всегда его смартфон, ну а в смартфоне прячется целый мир. Ну и зачем здесь реальные люди?

При этом авторы исследования подчеркивают, что проводили опрос среди 2760 респондентов в возрасте от 18 до 73 лет, поэтому нельзя однозначно сказать, связаны ли полученные результаты еще и с возрастом, а не только с городом проживания.

Общительными людьми себя назвали только 39% опрошенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру