Собянин успокоил противников Юго-Восточной хорды: радиоактивные захоронения вывезут

Будет проводиться постоянный мониторинг

При строительстве Юго-Восточной хорды будет сделано всё, чтобы обезопасить москвичей от вредного воздействия радиации, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Соответствующее заявление опубликовано в микроблоге мэра.

Будет проводиться постоянный мониторинг

Напомним, что при строительстве ЮВХ рабочие столкнулись с проблемой радиоактивных отходов, которые в 1950–1960-е годы Московский завод полиметаллов складировал на своем заднем дворе. Трасса проходит рядом с предприятием.

«В период строительства будет проводиться постоянный радиационный мониторинг, и в случае обнаружения даже малейших следов радиации загрязненные грунты будут вывезены из Москвы и помещены в специальные хранилища. Дополнительные исследования, проведенные в полосе отвода будущей хорды, выявили незначительные следы загрязнения. По мнению специалистов, они не препятствуют строительству», – объяснил мэр города.

Также Собянин подтвердил, что участки радиационного заражения на склоне Москвы-реки действительно обнаружены — они остались с той поры, когда на этой территории работал Московский завод полиметаллов. В ближайшее время будет проведена полномасштабная программа рекультивации склона.

– Восток и юго-восток Москвы традиционно страдают от отсутствия поперечных дорожных связей. Зато здесь в избытке промзоны и железнодорожные ветки, разрывающие ткань города на мелкие куски. Разумеется, Юго-Восточная хорда – не панацея. Но, во всяком случае – вместо крюка 10-15 км через МКАД автомобилисты смогут проехать в соседний район более быстрым и коротким путем. И, конечно, благодаря ЮВХ, мы сможем замкнуть новое хордовое кольцо в средней части Москвы, убрав тысячи машин с МКАДа и ТТК, и разгрузив вылетные магистрали, – в очередной раз объяснил Собянин важность проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру