Выяснилось, в каких районах Москвы появятся новые пункты проката велосипедов

Власти города продолжают расширять сеть маршрутов

Велопрокат впервые появится как минимум еще в восьми районах столицы в новом сезоне. А количество прокатных велосипедов увеличится на тысячу.

Власти города продолжают расширять сеть маршрутов
Фото: transport.mos.ru

Как рассказал руководитель Департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, сейчас в городе существует 528 станций велопроката в 65 районах города (в 2019-м добавилось 13). Общее число общественных велосипедов достигло 5511 штук (в 2019 добавилась 1000), а протяженность велодорожек на улицах и в парках, с учетом выделенных полос, составляет 850 км. В среднем москвичи совершают порядка 30 тысяч поездок в сутки, а всего за сезон 2019 года общее число поездок на городском велопрокате достигло 5 млн. Поэтому власти приняли решение продолжить расширять велосипедную сеть и в этом году велошеринг придет еще как минимум в восемь районов. На данный момент утверждены планы по организации пунктов проката в районах Ховрино, Головинский, Коптево, Тропарево- Никулино, Южное Медведково, Рязанский, Северное и Южное Бутово. Но, возможно, этот список пополнится. Кроме того, на открытых осенью после реконструкции вокзальных площадях установят новые станции. Так, на площади Киевского вокзала планируется обустроить две станции на 30 велосипедов и крытую велосипедную парковку, а на площади Савеловского вокзала — одну станцию. Отметим, что и там, и там также появится по одной станции на 15 прокатных самокатов.

В целом же, по плану властей, количество велосипедов должно к 2023 году увеличится практически до 10 тысяч (+4000 велосипедов с 2020 по 2023 год).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28175 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Велопрокат доберется до Бутова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру