Синоптики рассказали о температурных рекордах на Старый Новый год

Погода будет напоминать ноябрьскую, а долгожданный снег растает

Очередной температурный рекорд ожидают метеорологи в начале будущей недели, в Старый Новый год. На фоне переноса теплых воздушных масс из Атлантики погода в Москве и ее окрестностях будет больше напоминать ноябрьскую вплоть до 15 января. Снег, который прогнозируется на ближайшие субботу и воскресенье при небольшом минусе, будет кратковременным.

Погода будет напоминать ноябрьскую, а долгожданный снег растает
Фото: Смирнова Варя.

Некоторое подобие настоящей зимы обеспечит москвичам циклон, который будет перемещаться в конце первой недели нового года от южной части Балтийского моря на восток и юго-восток. Он принесет снег, который в субботу, 11 января, будет идти и ночью, и днем, постепенно усиливаясь. При этом температура и в темное, и в светлое время суток будет одинаковой: -2...0 градусов для Москвы и -5...0 для Московской области.

В воскресенье ночью небо прояснится, температура понизится до -6…-4 в столице и -9…-4 в Подмосковье. Днем местами пройдет небольшой снег при температуре в мегаполисе до 0…+2 градусов, в губернии — до -3…+2. Порывы ветра будут достигать 12–17 м/с.

В начале новой недели умеренный западный ветер продолжит удерживать теплую погоду. Показания термометров будут меняться от -4 до +1 в ночные часы до -1…+4 градусов днем. Примечательно, что абсолютные максимумы температуры для 13 и 14 января составляют 3,7 градуса и принадлежат 2005 году. Не исключено, что понедельник и вторник 2020-го перекроют эти показатели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28166 от 10 января 2020

Заголовок в газете: Снегопад только зря обнадежил москвичей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру