10 января в Москве произойдет необычное лунное затмение

Но наблюдать его можно будет только при отсутствии облачности

Самое глубокое лунное затмение года смогут наблюдать москвичи 10 января, после 20.00. Несмотря на то что оно будет полутеневым, как и все лунные затмения 2020 года, степень затемнения в максимальной фазе составит 92 процента.

Но наблюдать его можно будет только при отсутствии облачности

Полутеневым затмение считается тогда, когда Луна, попадающая в тень Земли, затемняется лишь частично. Несмотря на то что Земля не полностью закрывает свой спутник от солнечных лучей, напрямую они на Луну не падают. При полутеневом затмении заметно уменьшается яркость лунного диска.

Как сообщили в Московском планетарии, вечером 10 января Луна начнет темнеть с 20.07 по московскому времени. К 22.10 затмение достигнет максимальной фазы. Если небо будет ясным, то все жители России смогут наблюдать заметное потемнение южной (нижней) части лунного диска.

Всего же в 2020 году ожидается четыре лунных затмения. Кроме январского это будут полутеневые затмения 5 июня (максимальная фаза 56%), 5 июля (35%) и 30 ноября (92%). Несмотря на такой же процент затемнения, как и в январе, ноябрьское затмение произойдет, когда в Москве будет 12.44, а потому наблюдать его будет невозможно.

Кроме лунных затмений в новом году нас ждут два солнечных: кольцеобразное — 21 июня и полное — 14 декабря. Кольцеобразное солнечное затмение можно будет наблюдать только на юге России, вблизи границ с Казахстаном, Китаем и Монголией, а полное, да и то частично, будет доступно только для жителей Южной Америки и Африки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28166 от 10 января 2020

Заголовок в газете: Луна потускнеет в честь затмения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру