С 1 января в Москве появится новое «военное» пособие

Выплачивать его будут пенсионерам, родившимся с 1928-го по 1945-й год

С начала 2020 года сразу несколько социальных пособий в Москве вырастут. Президиум правительства столицы во вторник, 10 декабря, принял два постановления, согласно которым будут увеличены выплаты ветеранам труда и труженикам тыла, детские пособия и студенческие стипендии, а также появится новый вид поддержки для «детей войны».

Выплачивать его будут пенсионерам, родившимся с 1928-го по 1945-й год

Так, размеры основных выплат семьям с детьми, на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и гражданам старшего поколения станут больше на 5,6%. Напомним, например, минимальный размер пенсии с учетом городской доплаты составляет 19,5 тыс рублей. В общей сложности социальные выплаты из городского бюджета получат 3,1 млн. москвичей. Проиндексируют и стипендиальные фонды колледжей и вузов, входящих в систему образования города. Величина индексации составит 3,7%.Отметим, в столичных учебных заведениях среднего специального и высшего звена обучается свыше 100 тысяч студентов и аспирантов.

Помимо этого, с 1 января следующего года появится новая ежемесячная выплата "детям войны" – москвичам, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, ранее не имевшим социальной поддержки. Размер пособия составит 1 584 рубля, что равно размеру ежемесячной выплаты труженикам тыла. Предполагается, что новую субсидию получат более 80 тысяч горожан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28148 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: Новый год начнется с новых пособий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру