Первый московский снег для водителей обернулся «днем жестянщика»

Зафиксирован рекорд аварий, на летней резине ездить больше нельзя

Первый снег в Москве выпал в ночь на среду, 30 октября, и этот день сразу же ознаменовался рекордным количеством автомобильных аварий. По данным Центра организации дорожного движения Москвы, основная причина ДТП в этот день — летняя резина, которую ещё не успели сменить водители. Им напоминают — пока не «переобул» машину в зимнее, на дороги лучше не соваться. Тем более, что впереди длинные выходные в честь 4 ноября. В самый раз, чтобы медленно доехать до шиномонтажа.

Зафиксирован рекорд аварий, на летней резине ездить больше нельзя
Фото: vk.com/msk_today

Попавшая под колёса крошечная льдинка, одно неловкое движение — и вот перед вами маячит перспектива дорогостоящего ремонта автомобиля, и хорошо, если дело ограничится только травмой «железа», а не водителя и пассажиров. Каждый год, когда выпадает первый снег, ситуация повторяется.

«В Москве сегодня резко увеличилось количество мелких аварий – почти в 2 раза больше ДТП отмечается на дорогах города, чем в обычный день. На это повлияло ухудшение погодных условий – температура ниже нуля градусов, снег. Многие водители не послушались наших рекомендаций, и мы видим, что большинство аварий происходит именно из-за того, что автомобили на летней резине», – сообщает ЦОДД Москвы.

Также уточняется, что на большинстве вылетных магистралей (таких, как Варшавское шоссе, Рязанский проспект, Ленинградское шоссе и пр.) зафиксированы массовые аварии с участием 2-3 автомобилей. Кроме того, в Москве — нетипичные для буднего дня пробки: 9 баллов по состоянию на 18:45.

Между тем специалисты напоминают: на обледенелой дороге существенно увеличивается тормозной путь, поэтому аварию может спровоцировать практически что угодно. Московские улицы уже обработали противолёдными реагентами, однако риск все равно сохраняется — и статистика его подтверждает.

Реагентом обработали не только дороги, но и зоны транспортно-пересадочных узлов, полосы движения и остановки общественного транспорта, пешеходные зоны, подходы к социально значимым объектам и станциям метро.

Врачи добавляют: автомобильные аварии — не единственная опасность в первые морозные дни. Москвичам порекомендовали отказаться от обуви на скользящей подошве, а также от высоких тонких каблуков — если поскользнуться на льду, легко получить травму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру