Психологи связались с полярниками в Антарктике: сообщения о нападении и сексуальных домогательства

На помощь изолированным от мира южноафриканским полярникам пришли профессиональные психологи

По словам правительственного министра ЮАР, психологи находятся в “постоянном” контакте с южноафриканской научной группой, которая была изолирована на несколько месяцев на базе в Антарктиде после того, как были выдвинуты обвинения в физическом насилии и сексуальных домогательствах.

На помощь изолированным от мира южноафриканским полярникам пришли профессиональные психологи

тестовый баннер под заглавное изображение

Министр окружающей среды ЮАР Дион Джордж, чей департамент руководит антарктической программой страны, подтверждает The Guardian, что психологи и другие эксперты находятся в “прямом и постоянном” контакте с исследовательской группой, состоящей из девяти человек.

На удаленной исследовательской станции Sanae IV, расположенной у края обрыва, круглый год работают южноафриканские исследователи. Смена зимующей команды ожидается только в декабре, после того как пройдут зимние ледяные бури в Южном полушарии, пишет The Guardian.

Об опасностях для жизни в тесном помещении на трехмодульной базе, расположенной более чем в 2600 милях к югу от Кейптауна, стало известно в минувшие выходные после публикации электронного письма, отправленного одним из исследователей, в котором коллегу-мужчину обвинили в физическом насилии и угрозе убийством.

Человек, выдвинувший эти обвинения, заявил, что опасается за свою собственную безопасность и безопасность своих коллег, требуя “немедленных действий”, сообщает южноафриканская газета Sunday Times, которая опубликовала электронное письмо, но удалила имена.

“К сожалению, его поведение достигло точки, которая вызывает глубокую тревогу. В частности, он применил насилие к [имя не разглашается], что является серьезным нарушением норм личной безопасности и на рабочем месте”, - говорится в заявлении.

“Более того, он угрожал убить [имя не разглашается], создавая атмосферу страха и запугивания. Я по-прежнему глубоко обеспокоен своей собственной безопасностью, постоянно задаваясь вопросом, не могу ли я стать следующей жертвой”.

В письме говорилось, что в отношении предполагаемого нападавшего были высказаны “многочисленные опасения”.

Дион Джордж отмечает, что обвинение было связано с “разногласиями по поводу задачи, которую руководитель группы хотел, чтобы команда выполнила, – задачи, зависящей от погоды, которая требовала изменения графика”. В состав зимующей команды обычно входят ученые, инженеры и врач, подчеркивает The Guardian.

В другом заявлении министерство лесного хозяйства, рыболовства и окружающей среды Южной Африки сообщило, что оно также расследует заявление о сексуальных домогательствах.

Он добавил, что ни один из предполагаемых инцидентов “не требовал возвращения в Кейптаун ни одного из девяти зимовавших членов команды”, но он “немедленно привел в действие план реагирования, чтобы привлечь вовлеченных лиц через подготовленных специалистов для посредничества и восстановления отношений на базе”.

Предполагаемый преступник “добровольно принял участие в дальнейшей психологической экспертизе” и выразил раскаяние, сообщили в департаменте, в том числе написав официальные извинения жертве.

Южная Африка впервые основала научную станцию в Антарктиде в 1960 году, напоминает The Guardian. Исследователи на базе, до которой в летние месяцы можно добраться на полярном судне снабжения и научных исследований, проводят эксперименты, в том числе изучая электромагнитные волны Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру