«Кровавый месседж террористам»: эксперт рассказал, для чего боевику отрезали ухо

«Негуманное»видео было слито специально

Кадры с отрезанием кончика уха одному из задержанных в брянском лесу террористу вызвало небывалый резонанс. Некоторые даже успели выступить с осуждением - мол, наши спецслужбы негуманно отнеслись к боевику, по чьей вине в«Крокус Сити Холле» погибло более 130 человек. Тем временем, сами силовики рассказали, что этот метод часто используется не только для устрашения.

«Негуманное»видео было слито специально

тестовый баннер под заглавное изображение

Кадры с отрезанием кончика уха одному из террористов во время задержания появились в сети 23 марта. Видео не для слабонервных вызывало небывалый отклик. Нашлись и те, кто осудил якобы негуманные методы наших спецназовцев. Впрочем, как оказалось, этот прием довольно распространен.

«Старый добрый метод в действии. Узнаю почерк. Кто в материале – работаем братья», - написал один из бывших спецов в своем канале.

По словам эксперта «МК», знакомого с ситуацией, методика, которая может показаться жестокой, довольно эффективна:

- Это методика допроса, которую вынуждены применять, чтобы максимально быстро получить необходимую информацию и «разговорить» тех же исламских фанатиков. А быстро это сделать не так просто. При этом очень часто от скорости получения оперативной информации зависит то, как быстро будут установлены и задержаны другие причастные к преступлению лица. А те в свою очередь могут нести опасность для гражданского населения. В таких ситуациях, поверьте, не до гражданских прав террористов и тем более сантиментов, - рассказал эксперт.

Есть, кстати, и еще одно объяснение такой работы с террористами, исповедующих радикальный ислам. Для таких потеря ушей является позором и унижением. Фанатики до жути боятся такого отрезания ушей, так как верят в то, что без ушей не станут шахидами. Многие из них слишком буквально воспринимают фразу из Корана «Аллах тянет за уши на небо» и верят, что без ушей они не попадут в рай.

Не исключено, что кадры с отрезанием уха непросто так попали в открытые источники – скорее всего это стало неким месседжем остальным потенциальным боевикам, которые рискнут повторить чудовищное преступление.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29242 от 25 марта 2024

Заголовок в газете: Загнанные звери

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру