Подробности внезапной смерти посла Украины в Таиланде: нашли на острове

Следов нападения или взлома полиция не обнаружила

Украинский посол в Таиланде на 46-м году жизни скончался рано утром в воскресенье на пляжном острове Ко Липе, находясь в отпуске со своим сыном, сообщает полиция. Причина смерти дипломата пока не называется.

Следов нападения или взлома полиция не обнаружила
Фото: Посольство Украины в Таиланде

Таиландская полиция сообщила, что Андрей Бешта был найден мертвым около в воскресенье 5:30 утра в своем номере в курортном отеле на Ко Липе, идиллическом пляжном острове, популярном среди путешественников своими кристально-голубыми водами.

По данным полиции, передает издание Bangkok Post, украинский посол и его 17-летний сын Остап прибыли на остров 28 мая в отпуск. Они остановились в одной комнате в отеле Bu-nga Resort.

Медицинская бригада, впервые прибывшая на место происшествия, была в СИЗ в качестве меры предосторожности для осмотра тела, в то время как власти допросили сына посла Остапа, который делил с ним номер.

Сын покойного дипломата рассказал, что его отец лег спать около 11 вечера накануне, но проснулся в 4:30 утра от рвоты перед тем, как потерять сознание, рассказали представители местной полиции, добавив, что были допрошены и другие свидетели.

По словам полицейских, следов взлома комнаты или нападения на посла не обнаружено пишет Bangkok Post.

«Предварительное расследование не выявило признаков нападения на него, никаких следов рейда или насилия», - заявляет заместитель официального представителя национальной полиции Киссан Фатаначароена.

Мазок на коронавирус в больнице оказался отрицательным. «Мы на 100% исключили, что он умер от COVID», - утверждают местные власти.

По слова губернатора тайской провинции Сатун, предварительное исследование в больнице на материке «показало, что он умер от сердечного приступа».

Сообщается, что дипломат в сопровождении сына и четырех друзей прибыл на остров в пятницу в отпуск. Он хотел попрощаться со своим другом, председателем Туристической ассоциации провинции Сатун, поскольку, по словам местного губернатора, собирался вот-вот завершить свою карьеру и вернуться на Украину, пишет Bangkok Post.

Тело

В полиции заявили, что подозревают, что у него сердечная недостаточность, передает Associated Press.

Выпускник факультета международных отношений Львовского национального университета им. Ивана Франко Андрей Бешта - кадровый дипломат, который в 2016 году был назначен чрезвычайным и полномочным послом Украины в Таиланде.

Согласно веб-сайту украинского посольства, он провел более десяти лет своей карьеры в Таиланде, приехав сначала в 2007 году в качестве советника дипломатической миссии в Бангкоке. Бешта был назначен заместителем главы миссии в 2011 году, а в 2016 году занял пост посла в Королевстве Таиланд.

С 2017 года Бешта также по совместительству работал послом Украины в Лаосе и Мьянме, сообщает МИД Украины.

Внешнеполитическое ведомство в Киеве подтвердило кончину дипломата во время отпуска со своей семьей на курортном острове у южного побережья Таиланда.

Президент Украины Владимир Зеленский написал в Твиттере, что Бешта «был дружелюбным человеком и высокопрофессиональным дипломатом». Зеленский также сообщил, что разговаривал по телефону с четырьмя членами семьи Бешты в Таиланде, среди которых, согласно веб-сайту посольства Украины, значатся его жена, дочь и два сына.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру