Она не "маугли": родители похищенной в Москве девочки рассказали свою версию

Семья самовольно вселилась в дом под снос: "Жить нам негде"

История 6-летней девочки, которую увела гостья в новогоднюю ночь из квартиры на северо-востоке Москвы, обрастает новыми подробностями. Днем 1 января девочку нашли дома у "похитительницы". И теперь она объясняет, что спасала подопечную от пьяных родственников и кошмарного быта. У родителей ребенка своя позиция.

Семья самовольно вселилась в дом под снос: "Жить нам негде"
Похищенная малышка с матерью

Правозащитники связались с отчимом девочки Максимом. Вот что он рассказал:

-   Эту женщину я увидел в первый раз в новогоднюю ночь - привел в гости мой знакомый. Он познакомился с ней незадолго до боя курантов где-то на улице. Женщина спросила как дойти до метро, затем попросила купить пиво. Я думал, что он ее хорошо знает. Она метиска какая-то — ему представилась именем Саликат, нам - Татьяной. Новый год мы отмечали вшестером — их двое и моя семья -  жена Настя, маленькая падчерица и наша бабушка Людмила Васильевна.

-    Почему гостья увела ребенка?

-    Мы сами в шоке и не понимаем. Нормально встретили Новый год, легли спать. Ночью незнакомка разбудила девочку, одела ее, взяла рюкзачок, набила детскими вещами. Позже следователю сказала, что хотела вернуть девочку на следующий день, но зачем тогда она взяла ее вещи?! В 2.41 они вышли из дома, в 2.50 видеокамера зафиксировала их спускающимися в метро "Фонвизинская". Путь отследили по камерам. Похитительница снимала квартиру на юге Москвы, в районе Варшавского шоссе.

-    Когда заметили, что в квартире нет падчерицы?

-    Утром, как проснулись. Днем 1 января девочку нашли в квартире этой дамы, к вечеру привезли в Следственный комитет. Скажу, что наша девочка всегда ухоженная, опрятная, чтобы ни наговаривала похитительница. Дошкольное учреждение она не посещала, так как с ней сидела Настя. Жили мы на мой заработок — подрабатываю где придется, то розетку починю, то еще что-нибудь руками сделаю. Плюс наша бабушка трудится уборщицей в супермаркете.

-    Гостья объяснила свой поступок?

-    Мы с ней не разговаривали. Знаю, что дама пытается на нас наговаривать и вообще делает вид, что ничего страшного не случилось. Только видели ее в коридоре СК, где она хихикала, глядя в нашу сторону.

-   Отдали вам ребенка?

-    Нет, забрали, она находится в больнице.  К дочке не подпустили, мы даже не знаем, что она наговорила. Инспектора сказали, что пока Настя не восстановит документы, речи о возвращении девочки не идет. У жены год назад украли сумку, где лежал паспорт, документы на ребенка, выписка из роддома, обменная карта и тд. Плюс сказали решить вопрос с жильем...А идти нам некуда.

-    Почему?

-    Очень тяжелое материальное положение. Мне пришлось выселиться из квартиры, где я прописан, из-за конфликта с вдовой брата. Настя родом из Костромы, в Москве у нее тоже нет жилья. 29 декабря мы вселились в  трехкомнатную квартиру в доме на улице Яблочкова, который приготовлен под снос. Владельцы жилья съехали. У меня не оставалось вариантов - ночевать либо в сносимой «хрущевке», либо на улице. Газа в квартире нет, но вода, свет, отопление  пока имеются. Сейчас мы ушли оттуда, позже заберем вещи. Ночь на 3 января придется провести в Подмосковье, в Клину — знакомый разрешил переночевать.

Как сообщила "МК" старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, в настоящее время жизни и здоровью девочки ничего не угрожает, она передана в органы опеки и попечительства. Следователи проводят все необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. В рамках проверки также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работников органов системы профилактики, отвечающих за контроль условий жизни и воспитания ребенка в семьи. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, сама женщина, забравшая ребенка из квартиры, уверяет, что девочка попросила ее об этом. Якобы малышка в слезах обратилась к гостье и сказала, что не хочет там оставаться. Вернуть ребенка женщина якобы собиралась на следующий день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру