С 1 октября текущего года заработные платы сотрудников прокуратуры, Следственного комитета (СК) и судебной системы будут проиндексированы на 4,5%. Об этом рассказал РИА Новости старший преподаватель кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права РАНХиГС Татьяна Голубева.
Эксперт пояснила, что что повышение зарплат будет осуществлено во всех регионах России с учетом как федеральных, так и региональных индексов.
Отмечается, что правила индексации зарплат работников государственных органов и муниципальных учреждений регулируются трудовым законодательством и соответствующими документами. Остальные работодатели могут проводить индексацию в соответствии с условиями коллективных договоров или локальными нормативными актами.
Ранее были названы сферы, где пенсионерам проще всего найти работу.