Эксперт объяснил причины удешевления золота в России

Эксперт Тумин: снижение цен на золото в России связано с укреплением рубля к доллару

Эксперт Тумин: снижение цен на золото в России связано с укреплением рубля к доллару
фото: pxhere.com

тестовый баннер под заглавное изображение

Снижение стоимости золота в России при растущих ценах на мировом рынке связано с укреплением рубля в отношении доллара. Об этом в беседе с радио "Комсомольская правда" рассказал член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при комитете по экономической политике Госдумы РФ Валерий Тумин.

"В то время как на международных рынках стоимость золота продолжает расти, в России золото подешевело с 9 тысяч до менее 8 тысяч рублей за грамм", — заявил Тумин.

По его словам, укрепление российской валюты способствует снижению цены на золото в рублях, несмотря на рост американской валюты, потому что стоимость в национальной валюте корректируется в зависимости от курса. Так, когда рубль укрепляется, цена золота в рублях снижается, потому что для покупки драгметалла требуется меньше рублей. Однако если рубль по отношению к доллару снова повысится, цена на золото также увеличится.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что рост цен на золото зависит от нескольких факторов: из-за глобальных или геополитических рисков, которые могут способствовать росту цен на золото как на безопасный актив, а также ослабление рубля по отношению к доллару или более высокие инфляционные ожидания в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру