Пенсионеров в мае ожидают новшества: кому и сколько заплатят

Эксперты оценили грядущие прибавки

Сразу скажем: в мае никаких массовых и масштабных индексаций пенсий для пожилых россиян не запланировано. Тем не менее, последний месяц весны принесет изменения в выплатах целому ряду категорий, пребывающих на заслуженном отдыхе. «МК» собрал воедино все майские новации для пенсионеров и попросил их прокомментировать экспертов.

Эксперты оценили грядущие прибавки

Кому ждать повышения пенсий с 1 мая

Во-первых, на получение индексированной пенсии начиная с мая 2021 года вправе рассчитывать пенсионеры, уволившиеся с работы в январе текущего года. Согласно действующим положениям, первую выплату с учетом индексации пенсионер получит только на четвертый месяц после увольнения — это как раз май! Кстати, в эту пенсию будет включена прибавка за все три предыдущих месяца.

Во-вторых, у россиян, отметивших 80-летний юбилей в апреле, повысится фиксированная выплата, входящая в состав пенсии. Это в свою очередь приведет к увеличению общего размера страховой пенсии по старости. Сумма прибавки – 6044 рубля, которые они как раз и получат в мае.

В-третьих, прибавка ожидает пенсионеров, в семьях которых имеются иждивенцы. Ее размер зависит от количества нетрудоспособных членов семьи. К примеру, если речь идет об одном иждивенце, сумма ежемесячной прибавки составит 2014 рублей, а если нетрудоспособных граждан двое, то выплата составит 4029 рублей.

В-четвертых, повышение пенсии ждет также тех пенсионеров, кто переехал на постоянное место эжительства в северные районы, на территории которых действует специальный коэффициент.

Что получат ветераны ко Дню Победы

В мае прибавка к пенсии ждет самую малочисленную льготную категорию –участников Великой Отечественной войны — к сожалению, в настоящий момент это самая малочисленная льготная категория пенсионеров. Тем не менее, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей (деньги будут перечислены вместе с пенсией за май) ко Дню Победы полагается ветеранам и инвалидам войны, узникам концлагерей, гражданам, имеющим знак «Житель блокадного Ленинграда». Кроме них, данная выплата будет адресована труженикам тыла во времена Великой Отечественной войны. Кроме федеральной, участники Великой отечественной получат региональную выплату – ее размер устанавливает местный орган власти. Сумма может колебаться от 2 тыс до 25 тысяч рублей.

У шахтеров и летчиков изменится пенсия

С 1 мая 2021 года будут пересчитаны размеры доплат к пенсиям членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Речь идёт о дополнительном соцобеспечении. На него имеют право, в частности, пилоты, штурманы, некоторые категории инженеров, механиков и радистов. Также с 1мая пересчитывают доплату пенсионерам, которые работали в отдельных категориях угольной промышленности. Право на неё имеют люди, трудившиеся в организациях этого профиля полный рабочий день.

Правда, следует учитывать, что и право на такую доплату и в авиационной отрасли, и в угольной пенсионеры при наличии определенного стажа для разных специальностей: кому-то требуется 25 лет выслуги, кому-то — 20. Доплаты пересчитываются ежеквартально — в том числе с 1 мая.

График получения пенсий изменится

Праздничные дни, которых немало в начале мая, приводят к корректировке графиков выдачи пенсий. Часть пенсионеров получит выплаты заранее. В каждом регионе могут быть свои изменения, но общий принцип таков. Те, кому начисляют пенсию в первых числах месяца (с 1-го по 3-е число), получат её досрочно — до 30 апреля. Тем, кто получает пенсию или другие выплаты с 8-го по 10-е число, деньги будут начислены с 4 по 7 мая. Также корректировка графика доставки может быть связана с работой конкретного почтового отделения. Поэтому Пенсионный фонд РФ и Почта России рекомендуют пенсионерам заранее узнавать про сроки выдачи денег в мае.

Комментарии экспертов

Анна БОДРОВА, старший аналитик ИАЦ «Альпари»:

«Инициативы, касающиеся индексации пенсий, всегда положительны, второго мнения тут быть не может. Нюансы повышения тоже оцениваются со знаком плюс: семьи с иждивенцами в первую очередь нуждаются в государственной поддержке. Прибавка к пенсиям ветеранов и участников ВОВ, а также труженикам тыла — это просто гражданский долг. Размер региональных доплат в данном случае будет сильно отличаться, но было бы хорошо, если бы он был строго регламентирован — в большую сторону, разумеется. Тем более, что деньги, которые будут направлены на данные индексации, очень быстро окажутся в экономике через магазины и точки продаж, то есть принесут пользу и экономике тоже. Пенсионеры — активные потребители внутри экономической системы, конечно, в меру своей платежеспособности».

Павел УТКИН, ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон»:

«Индексация пенсии и дополнительные выплаты — это всегда позитив, особенно в текущее время, когда потребительская инфляция за последний год составила порядка 15%, а некоторые продуктовые позиции подорожали на 50%. В определенной степени выплаты поддержат потребительский спрос, то есть деньги с этих выплат так или иначе все равно вернутся в казну через налогообложение юридических лиц. Но, не умаляя важности этого шага, все-таки отдаленно просматривается прицел на предстоящие через 5 месяцев выборы в Госдуму и «заигрывание» с наиболее дисициплинированным и ответственным электоратом — людьми предпенсионного и пенсионного возраста. Но как бы там ни было, фактически дополнительные выплаты принесут пользу обеим сторонам — пенсионерам станет чуть легче дышаться, а власть получит дополнительную лояльность от избирателей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру