Топилин рассказал, как вырастут доходы россиян в 2020 году

Гражданам пообещали небольшие финансовые улучшения

В 2020 году зарплаты россиян должны подрасти на 2,3 процентных пункта, а доходы - на 1,5 п.п. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Гражданам пообещали небольшие финансовые улучшения

По словам министра, зарплаты вырастут в том числе и у работников бюджетной сферы.

«Заработные платы категорий, обозначенных в майских указах президента от 2012 года, по-прежнему будут соотноситься со среднемесячным доходом от трудовой деятельности в регионе», - сказал Топилин в интервью «Российской газете».

Если растет средний по региону показатель зарплаты в конкретной отрасли, то растет и зарплата у занятых в ней бюджетников, добавил министр.

С 1 октября также получат прибавку к зарплате бюджетники, которые не были упомянуты в соответствующих указах. Это работник кадровых отделов, юристы, бухгалтеры, инженерно-технические и вспомогательные работники бюджетных учреждений, которые обслуживают инфраструктуру. Их зарплаты проиндексируют на 3%, а в 2021 и 2022 годах на 4% ежегодно.

Ранее бизнесмен-миллиардер Араз Агаларов раскритиковал ситуацию с низкими зарплатами и пенсиями в России и назвал их главной помехой росту производства. Он добавил, что в 2020 году должно стать окончательно ясно налоговая нагрузка в стране чрезмерно высока и требует корректировок в сторону снижения.

Читайте также: Стратегия-2020: забытые обещания и суровая реальность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру