Назван самый распространенный способ кражи денег с карт россиян

Назван самый распространенный способ кражи денег с карт россиян

Мошенники, специализирующиеся на снятии денег с банковских карт россиян, почти окончательно перешли на звонки от имени сотрудников банков, сообщает «Коммерсантъ».

В «Сбербанке» отметили, что в 2017 году на такие звонки пожаловались 160 тысяч раз, а в 2019-м количество жалоб возросло до почти 2,5 миллиона. Злоумышленники используют такие развитые технологии как внедрение вредоносного программного обеспечения или скимминг - использование устройств, считывающих данные карт.

Также совершенствуется технология звонков клиентам банков. Если раньше мошенники звонили гражданам, чтобы узнать данные для самостоятельного проведения операции, то сейчас они уже пытаются использовать клиента для непосредственного перевода денег.

Так, в 2018 году преступники начали активно использовать замену номера, чтобы жертва видела при звонке знакомые цифры. А в 2019 году появились так называемые «профессиональные консультанты», которые изучают создаваемые банками системы противодействия мошенникам и адаптируют под них преступные схемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру