В отличие от классического фильма “Сердца четырех”, где речь шла о двух влюбленных парах, новая лента Говорухина расскажет об отношениях бабушки (Елена Яковлева), матери (Ольга Красько) и дочери (Аглая Шиловская) с одним мужчиной. Главную мужскую роль Говорухин отдал польскому актеру Михаилу Жебровски (“Огнем и мечом”, “1612”). Таким образом, повторяется коллизия, связанная с фильмом Эльдара Рязанова “Ирония судьбы, или С легким паром!”. С той разницей, что в середине 70-х прошлого века в России было невозможно найти достаточно очаровательную актрису на роль женщины-мечты, а теперь, как видно, у нас в дефиците мужчины, способные покорить сердца дам разных поколений.
Роль одной из этих дам, а именно бывшей жены героя, Станислав Говорухин подарил писательнице Татьяне Устиновой, о чем она рассказала “МК”:
— Это моя первая работа в кино, несмотря на то что слава Сары Бернар и Фаины Раневской давно не дает мне покоя. Со Станиславом Сергеевичем мы встретились на записях передачи на радио “Эхо Москвы” — вместе курили, разговаривали, так и познакомились. Меня поразило до глубины души, что роль Говорухин придумал специально для меня и вписал ее в свой сценарий.
— А велика ли ваша роль в “Сердцах четырех”?
— Роль эпизодическая. Я играю писательницу, которая выручает из кутузки сестру возлюбленной своего бывшего мужа, что уже довольно смешно.
— Съемки уже начались?
— У нас было полтора съемочных дня, а завтра будет съемочная ночь. Я горжусь тем, что у меня роль со словами, а не то что я стою на заднем плане на каком-то приеме, как было в сериале “Всегда говори “всегда”. Здесь я произношу текст, что-то изображаю лицом. И во всем слушаюсь режиссера. Когда он мне роль предложил, я заныла: “Станислав Сергеевич, вы такой выдающийся режиссер, один из лучших в стране, я вас буду раздражать своей бестолковостью”. На что Говорухин, смерив меня взглядом, сказал: “Ничего, ничего, сойдет”.
— Волнуетесь?
— Страшно. Начинаю трястись, еще когда еду на съемки. Вроде текст выучила, знаю хорошо, но меня не отпускает боязнь подвести и вызвать неудовольствие. В кадре стараюсь быть лучше, чем я есть на самом деле: держу спину, мечу глазами молнии. Не знаю, как у меня получается, но Говорухин доволен. Меня поразило, как быстро он работает. Я знаю, что съемки обычно продолжаются часами, а то и сутками. Но у Говорухина, на мой взгляд, очень профессиональная команда. И сам он четко знает, что именно хочет сделать. Потрясающее режиссерское качество!
Стоит добавить, что “Сердца четырех” — по всей видимости, рабочее название новой картины Говорухина, и к моменту выхода ленты в прокат оно будет изменено. Причина понятна: советская лирическая комедия “Сердца четырех” вышла на экраны в 1941 году, в ней снимались Валентина Серова и Всеволод Санаев. Вряд ли Говорухин сочтет возможным использовать уже известное зрителям название.