28 марта 2025 года оборвалась жизнь Пранаса Трейниса, советского и литовского актера театра, писателя, драматурга и автора сказок.
Трейнис появился на свет 15 мая 1928 года. В 1950 году завершил обучение в актерской студии Литовского драматического театра и сразу же поступил на службу в этот театр. С 1958 по 1991 год Трейнис занимал должность директора этого учреждения культуры.
На театральных подмостках он воплотил множество ярких образов, среди которых зрителям особенно запомнился Петя Трофимов в чеховском «Вишневом саде», а также роли Трейниса в спектаклях «Сноха» Жемайте и «Мастер и сын» Цвирки.
С 1966 года Трейнис являлся членом Союза писателей Литовской ССР. Его дебютный сборник рассказов увидел свет в 1963 году.
Ранее сообщалось, что звезда «Безумного Макса» Ричард Нортон умер в Мельбурне.