Режиссера Бекмамбетова вызвали в суд из-за мансарды в квартире

Претензии предъявил Департамент культурного наследия

Покупка квартиры у родственника известного продюсера в доходном доме Мазинга 1912 года для именитого режиссера Тимура Бекмамбетова, создателя блокбастеров «Ночной дозор» и «Дневной дозор», похоже, обернулась грандиозным провалом.

Претензии предъявил Департамент культурного наследия

Как сообщал ранее «МК», сначала режиссер пытался судиться с продавцом из-за мансарды, которую забыли включить в перечень собственности. А теперь Департамент культурного наследия Москвы намерен изъять у Бекмамбетова объект культурного наследия в Малом Знаменском переулке из-за того, что новый хозяин не заботился о сохранении дома. Примечательно, что стоимость квартиры, по некоторым данным, оценивается почти в 120 миллионов рублей. 

Иск об изъятии объекта культурного наследия, коим является доходный дом Мазинга, был подан Департаментом культурного наследия Москвы в начале апреля. Как сообщили в пресс-службе Хамовнического суда, истец мотивировал свое решение тем, что Бекмамбетов, являясь собственником одной из квартир, должен был заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. И, похоже, этого не делал.

СПРАВКА «МК»

Дом Мазинга в Малом Знаменском переулке является объектом культуры: в здании бывали такие знаменитости, как писатель и журналист Владимир Гиляровский, издатель Иван Сытин, поэт Константин Бальмонт и другие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28522 от 20 апреля 2021

Заголовок в газете: На Бекмамбетова подали в суд за плохой дозор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру