Кинорежиссер Юрий Мамин решил покинуть Россию

«Все хотят только денег»

Питерский кинорежиссер Юрий Мамин, знаменитый своими фильмами «Праздник Нептуна», «Окно в Париж», «Фонтан», объявил, что готов покинуть Россию и переехать в США. В родном отечестве у него нет возможности работать, снимать кино. И сделал это. Он отправился за океан с женой и актрисой Людмилой Самохваловой.

«Все хотят только денег»
Фото: oiff.com.ua/old/.

Мамин считает, что в США у него будет больше возможности для творческой реализации. А на родине ему словно бы дали запрет на профессию. Все проекты Мамина последних лет не нашли воплощения.

Говорил он об давно. На одном из кинематографических собраний в Москве Юрий Мамин защищал два своих проекта - «Окно в Париж, 20 лет спустя» и «Радость любви к Джойсу», который хотел снимать при участии режиссера анимационного кино и оскароносца Александра Петрова по книге Елены Вертловской. Он пожаловался «МК», что все деньги Фонд кино тратит на слабенькие проекты крупных студий, а остальным оставляют копейку на драку: «Я на дурака пришел. Авось дадут. Вся страна так живет. Лишь бы что-то получить, а дело — это второстепенно. У людей нет амбиций, желания сделать лучший фильм, который остался бы в истории. Все хотят только денег. Я не научился так жить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру