«Смотрящие» за семьями

Игорь Шумейко
Писатель

Они, похоже, самое сытое ведомство в стране. Народная поговорка «с жиру бесятся» -  не ошибается.

А с чего вообще им, «Смотрящим», беситься, как не с «жиру» щедрых госокладов?

И как еще назвать деяния Сергиево-Посадских смотрящих, кроме как: «бесятся»?

RT («Раша тудей»): «Девочка сделала селфи в ванной, полностью укутавшись в полотенце, отправила фото однокласснику. Тот -  в соцсеть.  Классный руководитель посчитала фотографию слишком откровенной,  сообщила  социальным службам».

«Смотрящие» подъехали к школе, схватили 14-летнюю девочку и НАСИЛЬНО увезли в детдом.     Не  потратив и секунды на разговор с матерью, выяснения обстоятельств – это было бы хоть какое подобие работы. Предпочли – прямой и простой («бюджетный») наезд.

Фото: russia.rt.com

RT: «40-летняя Вера Дуброва (фамилия изменена) из Сергиева Посада работает в поликлинике и одна растит троих детей. «Я заехала за дочерью в школу, ничего не подозреваю, и мне говорят, что дочь увезли. У меня сразу земля из-под ног ушла, невозможно описать, что я испытала. Я знала, что ребёнок в школе, видела в электронном дневнике, что ей ставили оценки, а мне говорят, что дочь в приюте, встретиться не дали… Через неделю, после вмешательства общественников и запроса RT в органы опеки, ребёнка вернули. Мать считает, что лица, ответственные за изъятие дочери, должны понести наказание».

Благодарю канал RT («Раша тудей»), успевающего, помимо всех Брюсселей, Идлибов, Белых Домов, уследить и за скромными домами подмосковных матерей-одиночек

А резкость заголовка, тона статьи могу объяснить. 19 декабря 2019 года я публиковал пост по  этой же теме.  Озаглавил тоже может резковато «Деньги есть, но вы всё равно держитесь!»

Многодетная, непьющая, здоровая, работящая   семья  Лапшиных бежала.

Из Кандагара? Идлиба? Круче:  из Вологодской области! 

Органы опеки посчитали дом, питание Лапшиных  слишком  бедными, постановили: изъять у них шесть  детей и отправить в детский дом.    Дальше – чистый детектив, с погонями.   «Деньги»  заголовка есть, точнее были в достатке у  Уполномоченного при губернаторе Вологодской области по правам ребенка  Ольги Смирновой - на операцию поиска, преследования. Семья с шестью детьми бежала аж в Карелию от вологодских «смотрящих».

В тот пост я включил и фото шикарного особняка – резиденции Уполномоченного при губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольги Смирновой  - в сравнении с ним она конечно, посчитала жилье Лапшиных – хижиной Дяди Тома,  домиком пана Тыквы…

Это еще пример: роскошь финансирования мешает настоящей работе опекунов.

К Главе Сергиево-Посадского городского округа  Токареву Михаилу Юрьевичу я обращаюсь не как какой-то анархист: «Долой всё и вся».  Структура управления создана давно и не Вами, и Вы, конечно, не можете ликвидировать целое подразделение.

Ну так возьмите под опеку эти «органы опеки»! Пусть часть их зарплаты пойдет той матери троих детей, едва не доведенной ими до инфаркта.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру