Россиянам прояснили ситуацию со штрафами за зимнюю резину

Россиянам прояснили ситуацию со штрафами за зимнюю резину

С 1 июня 2021 года российские автолюбители не столкнутся с новыми штрафами в связи с тем, что не поменяли зимнюю резину на летнюю. Как заявил автоюрист, адвокат Максим Сыров, законодательство таких изменений не предусматривает.

Так он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что уже с 1 июня 2021 года граждан начнут штрафовать на 500 рублей за использование шипованной резины летом.

Однако Сыров отметил, что в статье 12.5 КоАП об "Управлении транспортным средством при наличии неисправностей или условий", не планируется ближайших изменений. При этом они активно обсуждались в ноябре 2020 года.

По словам автоюриста, эта статья отсылает к Правилам дорожного движения. Там сейчас в списке неисправностей есть "маленький протектор, нарушение герметичности шин, нарушение болтов". Зимней или летней резины там нет.

Ранее сообщалось, что с 1 июня 2021 года автомобилистов якобы начнут штрафовать на 500 рублей за использование шипованной резины летом, а именно: в июне, июле и августе. А вот на "липучках" можно ездить и зимой, и летом. Кроме того, на 500 рублей будут штрафовать и за перевозку газовых баллонов без документов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру