Верховный суд разрешил автомобилистам снимать гаишников на видео

Это можно делать даже во время оформления протокола

Снимать на видео сотрудников ДПС, даже если они против, разрешил автомобилистам Верховный суд. Дорожным полицейским нельзя прятаться от объективов и в своих служебных автомобилях.

Это можно делать даже во время оформления протокола

Высшая инстанция разобрала жалобу водителя из Хабаровского края. В марте 2019 у него случился конфликт с сотрудником ДПС. Гаишник остановил автовладельца за непристегнутый ремень безопасности. Забрал документы и отправился в служебный автомобиль – составлять протокол. Водитель проследовал за ним, встал рядом с полицейской машиной, достал смартфон и начал снимать стража порядка на видео. Однако офицер становиться участником незапланированного реалити-шоу не захотел и резко осадил автомобилиста, запретив ему снимать происходящее в салоне служебного полицейского транспорта.

На вопрос, почему съемка машины запрещена и где этот запрет прописан, сотрудник ДПС сослался на Закон «О полиции». По его словам, запечатлеть на камеру работника правоохранительных органов можно на улице или в общественном месте. А когда полицейский заполняет протокол или другие документы на водителя в своей машине, он находится при исполнении и попадать в объектив не должен.

Разгневанный автовладелец решил судиться с несговорчивым гаишником. Но попытка обжаловать его действия увенчалась успехом только в высшей инстанции. Верховный суд разъяснил, что снимать сотрудника дорожной полиции водитель имеет право всегда и в любом месте. В Законе «О полиции» нет ни слова о том, что на какой-то стадии или в определенной локации это может быть запрещено. ВС напомнил, что деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит законодательству и не нарушает прав граждан. Единственный этап разбирательства административного дела, когда видеосъемку нужно согласовывать заранее, – это рассмотрение дела в суде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28514 от 8 апреля 2021

Заголовок в газете: Гаишников разрешили снимать в любое время и в любом месте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру