МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Французы теперь не одиноки

Италия не вышла из группы

Еще одним грандом на чемпионате мира стало меньше. Сборная Италии стала вторым после Франции фаворитом, оставшимся не только вне раунда плей-офф, но и занявшим последнее 4-е место в своем квартете. В итоге, в 1/8 финала от группы F сыграют команды Парагвая и Словакии.

Великолепный матч провели словаки. Игроки Владимира Вайсса на протяжении почти всего 1-го тайма доминировали и часто угрожали воротам Федерико Маркетти.

Уже на 6-й минуте Марек Хамшик после скидки головой Роберта Виттека, умудрился, стоя в одиночестве из района 11-иетровой отметки пробить мимо ворот.

Но эта неудача не сказалась на настроении ребят Вайсса. На 25-й минуте словаки, все же, открыли счет. Это Виттек после паса Юрая Куцки пробил в падении из пределов штрафной впритирку с левой штангой - 1:0.

«Скуадра Адзурра» растерялась после пропущенного гола и до конца 1-го тайма так ничего особенного у ворот Яна Мухи не создала. Правда на 40-й минуте итальянцам едва не помог Мартин Шкртел, срезав мяч в сторону своих ворот. Сфера пролетела чуть выше перекладины.

В целом, первая половина встречи осталась за словаками. Действующие на тот момент чемпионы мира смотрелись тускло и невразумительно. Именно тогда команда Маочелло Липпи напомнила сборную Франции – безропотно отдающую сопернику центр поля и безввольно действующую в атаке.

Однако вторая половина встречи показала, что и воля и умениекрасиво действовать в атаке у «Скуадры Адзурры»имеется.

На 55-й минуте Антонио Ди Натале выбежал на ворота Мухи, но завертелся, потерял ворота и пробил в метрах 3-х от штанги.

А спустя 5 минут, наконец-то случилось то, чего так долго ждали поклонники итальянской команды. На поле появился Андреа Пирло. И с первых же минут после его появления стало понятно, что именно полузащитника «Милана» не хватало чемпионам мира на протяжении всего группового турнира. Атаки сборной Италии сразу же стали в разы острее. Мяч гораздо чаще задерживался на половине поля словаков.

На 67-й минуте только чудо в виде Мартина Шкртела спасло сборную Словакии от ответного гола. Это Фабио Квальярелла пробил метров с 5, но мяч попал в стоявшего на ленточке ворот защитника «Ливерпуля».

Возможно сфера пересекла линию ворот в этот момент, но ни судья, ни повтор так точногг ответа на этот вопрос не дала. Тут же словаки провели контратаку, но Мирослав Стох, бивший в «девятку», запустил снаряд выше ворот.

А на 73-й минуте произошел еще один провал в обороне итальянской сборной и Роберт Виттек, стоя в одиночестве, пробил в ближний угол мимо Маркетти. Бросавшийся в ноги в последний момент Джорджио Кьеллини не успел спасти команду – 2:0.

Казалось бы, что это все. Итальянцы морально раздавлены, а словаки воодушевлены. Но произошло то же самое, что было и в игре Словакии и Новой Зеландии – команда Владимира Вайсса отошла к своим воротам, начав играть на результат.

И моментально за это поплатились. На 81-й минуте разрыв в счете сократил Ди Натале. Квальярелла вышел один на один и пробил в Муху, но отскочивший мяч в ворота добил форвард «Удинезе».

Тут же произошел не очень приятный эпизод. Квальярелла подбежал к Мухе, который неохотно доставал мяч из ворот и попытался его оттолкнуть. На выручку голкиперу прибежал защитник словацкой сборной и сам оттолкнул Фабио от вратаря. Квальярелла же сразу разобрался в ситуации и изобразил вселенские муки на лице. Хотя на повторе было видно, что толчок был не особо сильным и пришелся совсем в другую часть тела. Однако хитрость игрока «Наполи» не прошла. Английский арбитр матча Ховард Уэбб сумел разобраться в ситуации и одарил «горчичниками» Муху и Квальяреллу.

Рассердившись, Квальярелла тут же забил гол. Но и его судьи отменили, по причине положения вне игры.

А на 89-й минуте вновь провалилась оборона итальянской команды и Камил Копунек, оказавшись один перед воротами Маркетти быстренько перекинул выбежавшго на него вратаря – 3:1! Италия едет домой?

Рано еще. На 2-й добавленной минуте Квальярелла, все-таки, добился своего. Блестящий дальний удар стал неберущимся для Мухи. Мяч попал в самую «девятку» - 3:2.

Нерв игры накалился до предела. Такого матча на этом чемпионате еще не было. И на 5-й добавленной минуте Симоне Пепе поставил печать на разрешении словакам стать полноценными участниками 1/8 финала. Кьеллини вбросил мяч из аута и после нескольких рикошетов, сфера оказалась у Пепе ,стоявшего метрах в 7 от ворот, но удар итальянца пришелся мимо. Стадион дружно выдохнул – одна сторона трибун от облегчения, другая - от разочарования.

И все 3:2 – сборная Словакии совершила, казалось бы, невозможное – вышла в 1/8 финала, одолев чемпионов мира итальянцев. Наверное, стоит поздравить главного тренера словаков Владимира Вайсса, долгое время тренировавшего подмосковный «Сатурн».

А вот финалистам прошлого чемпионата мира Италии и Франции придется помахать ручкой раньше времени. Ну не удалось здесь выехать на старом материале ни тому ни Липпи, ни Доменеку. Наверное, итальянцу надо было брать больше звезд на турнир.

А вот первое место осталось за Парагваем. Команда Херардо Мартино показала, наверное, лучший футбол в этй группе. Уверенно разобралась со Словакией, едва не обыграла Италию и выглядела гораздо лучше Новой Зеландии.

Что касается последних, то стоит поздравить также и Рики Херберта – рулевого новозеландцев. Команда, которую никто не воспринимал всерьез перед началом турнира, не потерпела в группе ни одного поражения.