МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Уроженец Северной Осетии завоевал бронзу на Олимпиаде

Греческий дзюдоист российского происхождения Федор Целиди завоевал бронзу на Олимпиаде

Уроженец Северной Осетии Федор Целиди, представляющий сборную Греции по дзюдо, завоевал бронзовую медаль ОИ в Париже.

Целиди (весовая категории до 90 кг) выбыл из борьбы за золото на стадии четвертьфинала, однако сумел добраться до поединка за бронзу. В борьбе за олимпийскую медаль он оказался сильнее Тристана Мосахлишвили, представляющего Испанию.

Золото в этом весе завоевал грузин Лаша Бекаури, в финале победивший Сасиро Мурао из Японии. Еще одну бронзу в этом весе завоевал Максим-Гаэль Нгаяп Хамбу (Франция).

Известно, что Целиди родился в Северной Осетии в семье этнического грека. В 2017 году он становился серебряным призером чемпионата России.

Сборную Греции спортсмен под именем Теодорос Целидис представляет с 2018 года.