МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мессир мирового футбола одолел "Короля"

"Барселона", скорее всего, обеспечила себе выход в финал Лиги чемпионов

Испанская «Барселона» победила мадридский «Реал» в рамках первого полуфинального матча Лиги чемпионов, который проходил на «Сантьяго Бернабеу». Чего только не было в очередном «Эль класико»: и потасовка по окончанию первого тайма, которая закончилась удалением запасного вратаря «Барсы» Пинто, и красная карточка защитнику «Королевского клуба» Пепе, то, как «посадили на цепь» экстравагантного Жозе Моуринью. Но главное, конечно, сам футбол. Он был наивысшего качества – а на десерт два великолепных гола Лионеля Месси в ворот Икера Касильяса.

Примечательно, что это был уже третий матч из серии «Эль класико». Напомним, что за последние 10 дней команды сыграли между собой 3 раза. И если игра чемпионата Испании завершилась вничью (1:1), а финал Кубка страны и вовсе закончился победой «Реала» (1:0), то первая полуфинальная встреча осталась за подопечными Пепа Гвардиолы.

Вполне возможно, что Моуринью в очередном противостоянии с «Барселоной» перехитрил сам себя. Он не стал рисковать и оставил недавно восстановившихся после травм Кака и Гонсало Игуаина в запасе. Более того, «Реал» вообще вышел на матч без единого форварда – ни Карима Бензема, ни Кака, ни Эммануэля Адебайора, ни Эстебана Гранеро также не было. В атаке действовал один Криштиану Роналду – номинальный полузащитник.

Что касается «Барселоны», то там была лишь одна проблема - травма Андреса Иньесты. В итоге, в основе команды вышел Сейду Кейта.

Первый тайм вышел таким, каким его ждали – скучноватым, с изобилием борьбы и малым количеством опасных моментов. Только на четвертой минуте Хави создал намек на опасную ситуацию, пробив по воротам Икера Касильяса. В ответной атаке тем же ответил Роналду. Но минуте на 10-й голевой момент сумел создать Вилья. Получив мяч на правом фланге испанец сместился вдоль штрафной и ударил в дальний угол. В итоге мяч прошел рядом со штангой.

Правда, момент этот стал едва ли не единственным в первой половине встречи. Гораздо больше было стыков и нарушений, благодаря чему арбитр встречи немец Вольфганг Штарк работал не покладая свистка. В середине тайма «Барса» создала еще один момент, когда Лионель Месси вывел к воротам Хави, но Касильяс парировал удар своего партнера по сборной.

Впрочем и «Реал» не остался в долгу. Свой момент он создал под занавес тайма, когда Виктор Вальдес не справился с дальним ударом Роналду, а сыгравший на добивании Месут Езил бил по воротам, уже из офсайда.

А стоило Штарку дать свисток на перерыв, а командам подойти ко входу в подтрибунные помещения, как началась потасовка. В итоге красную карточку получил резервный вратарь «Барсы» Хосе Мануэль Пинто. И если бы Виктор Вальдес во втором тайме получил травму, или тоже был удален, то в ворота пришлось бы вставать полевому игроку. В перерыве Моуринью выпустил вместо Езила Адебайора.

Однако такой ход от португальского тактика никаких дивидендов не принес. Преимуществом по-прежнему владела «Барса». Это стоило «горчичника», полученного Серхио Рамосом, который сфолил против Месси. Теперь защитник сборной Испании не сыграет против «сине-гранатовых» в ответном матче на «Камп Ноу». Ну а в довершение всего Пепе, игравший в этой встрече на позиции центрального полузащитника, со всего размаху врезался прямой ногой в голень Даниэлю Алвесу, за что Штарк, посовещавшись с помощником, попросил португальца с поля.

И тут не выдержали нервы у Жозе Моуринью. Португалец очень долго не мог согласиться с действиями арбитра. Маур даже показал немцу большой палец, за что и схлопотал удаление, отправившись досматривать матч на трибуну стадиона – за решетку. Теперь на «Камп Ноу» действиями «Реала» будет управлять Айтор Каранка.
Такая «помощь» со стороны арбитра, естественно, сыграла «Барсе» только на руку. Игроки Гвардиолы пошли вперед еще большими силами. За 20 минут до конца матча великолепный момент был у Вильи с Педро Родригесом. Однако удар первого с угла вратарской Касильяс отбил, а второй на добивании головой послал мяч мимо ворот.
Причем Педро в этом моменте получил травму колена и был заменен на Ибрагима Афеллая. В итоге именно Афеллай своими действими позволил «блаугране» открыть счет в столь важном матче. За 15 минут до окончания встречи Афеллай, дернув на входе в штрафную защитника Марсело, ушел от бразильца и прострелил на линию вратарской, где Месси, выскочив из-под Серхио Рамоса, в касание отправил мяч в сетку ворот между ног Касильясу.

Погрустнел Моуринью, болельщики «Реала» начали свистеть, а игроки «Королевского клуба» продолжили нарушать правила, нарываясь на еще одно удаление. Они старались забить, сравнять счет, но тщетно. Пришлось выплескивать эмоции в столкновениях с футболистами противника.

Окончательный счет на табло установил все тот же Месси. И это был великолепный гол в стиле этого маленького футбольного гения. В концовке встречи он в одиночку обыграл всю оборону хозяев и закатил мяч в дальний от Касильяса угол.

В общем, каталонцы без труда довели дело до победы, при этом так и не позволив «Реалу» создать хоть что-то вразумительное у своих ворот. Учитывая, что вторничный матч между немецким «Шальке» и английским «Манчестер Юнайтед» завершился также победой со счетом 2:0 в пользу последних, можно с легкостью предположить, что Европа увидит повторение финала ЛЧ-2009.