МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Долго же русские запрягают

После двух соревновательных дней у России - 1 серебро и 4 бронзы

В четверг в турецком городе Стамбул стартовал чемпионат Европы по дзюдо - 2011. Этот день, правда, не принес России ни золотых, ни серебряных медалей. Лишь трое из наших спортсменов ограничились бронзой. Зато в пятницу к очередной бронзовой медали добавилась еще и одна серебряная.

Стоит отметить, что нынешний континентальный турнир стал первым в новой истории официальным взрослым европейским соревнованием, где в каждом весе могут выступить два, а не один, представитель от каждой страны-участницы, как было ранее.

Особенно это важно для России, которая представлена в Турции во всех 14 весовых категориях. Что должно повысить шансы на количество завоеванных медалей у наших спортсменов.

Но пока что, наивысшим дотсижением можно назвать серебряную медаль, завоеванную сегодня Муратом Кодзоковым, который в финальном поединке до 73 килограмм уступил португальцу Жоау Пине.

«Конечно же, хотелось завоевать первое место, - говорит бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Кадзоков. – Но в финале все сложилось не совсем удачно. Проиграл тактически. Будем работать над ошибками. Хотя это был не самый сложный бой для меня. Самым сложным, на мой взгляд, оказался поединок за выход в финал против француза (речь идет о Бенжамине Дарбеле – прим. Ред.).»

А вот один из фаворитов в категории до 81 килограмма россиянин Сиражудин Магомедов удостоился лишь бронзы. В полуфинале он проиграл молдаванину Сергею Тома, после чего попал в утешительный турнир, где в поединке за бронзовую медаль рассправился с хорватом Томиславом Марияновичем. А вот Тома в финале уступил азербайджанцу Эльнуру Маммадли.

Выступление российских дзюдоисток в пятницу и вовсе стало провальным. Дарья Давыдова (до 70 кг) потерпела поражение в первом же раунде. Марта Лабазина (до 63 кг) - во втором, а Вера Коваль не смогла добраться до бронзы в утешительном турнире. Победительницами же стали француженка Жевриз Эмане (63) и голландка Эдит Бош (70).

Зато в четверг отечественные спортсмены завоевали сразу 3 награды – все они, правда, бронзовые.

Одним из призеров соревнований в категории до 60 килограмм стал Арсен Галстян. На верхней ступени пьедестала почета оказался представитель Украины Георгий Зантарая.

Еще одна бронзовая медаль на счету Алима Гаданова (до 66 кг). Причем, чтобы завоевать эту награду, Алиму нужно было сразиться в российском дерби с Мусой Могушковым. Однако поединку не суждено было состояться. Травма, полученная Мусой в предварительном турнире, обострилась, и россиянин не смог выйти на ковер против соотечественника. Чемпионом Европы в этом весе стал венгр Миклош Унгвари.

Что касается девушек, то в весовой категории до 57 килограмм третьей стала Ирина Заблудина. Золото досталось австрийке Сабрине Фильцмозер, которой Заблудина проиграла по ходу предварительного турнира.

«Мне кажется, что на австрийку я настроилась не так, как было нужно. Чуть-чуть расслабилась. – говорит Ирина Заблудина. – Ну и упустила удержание. Не в первый раз, кстати, им проигрываю. Также не доработала на тренировке защиту. Больше работала над одним из коронных приемов в партере. Что нужно для того, чтобы завоевать медали большего достоинства? Наверное, больше отдыхать и чтобы эмоций было больше. Очень много сборов, домой редко отпускают. В общем, потом на соревнования накопить эмоции тяжело.»

Также у женщин в категории до 52 килограмм победу праздновала француженка Пенелопа Бонна, а в весе до 48 килограмм золото взяла Алина Александра Думитру из Румынии.

Завтра на ковер выйдут дзюдоисты в категориях до 90, 100 и свыше 100 килограмм и дзюдоистки (до 78 и свыше 78 килограмм).