МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец

Ученые рассказали, что провоцирует рак кишечника

Фото: pixabay.com

Ученые из Германии обнаружили связь между белком HKDC1, часто встречающимся у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, и развитием колоректального рака. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Communications.

Исследования на клетках и мышах показали, что HKDC1 способствует быстрому делению раковых клеток. Блокировка гена, отвечающего за этот белок, останавливает процесс деления и делает опухоли более уязвимыми для внешних воздействий.

Ученые считают, что разработка препаратов, блокирующих HKDC1, может стать перспективным методом лечения рака кишечника.

Однако перед разработкой таких препаратов необходимо выяснить, почему у разных людей в организме разный уровень этого белка.

Читайте также: Lancet: похудение защищает от рака

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах