Клещи атакуют россиян на отдыхе в Таиланде. Смертельно опасную инфекцию – боррелиоз – привезла домой жительница Петербурга. Об этом сообщают СМИ.
Россиянка отдыхала на вилле на Пхукете с мужем, сыном и дочкой. Первым пожаловался на странную боль мальчик.
С жуткими болями в шее, ухе, виске и в плече проснулась на следующее утро мать ребенка. У нее начала болеть голова, также женщину бросало то в жар, то в холод. У дочки тоже нашли следы укусов.
В местном госпитале медики насчитали 11 укусов, удалили клещей и выдали антибиотики без анализов.
Уже в Петербурге врачи обнаружили у женщины антитела к боррелиозу и назначили антибактериальную терапию.
Ранее вице-президент РСТ Дмитрий Горин заявил, что в Российский союз туристической (РСТ) индустрии не поступали жалобы от россиян на укусы клещей в Таиланде. Случай с семьей из Петербурга он назвал исключительным и единичным.