Генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев заявил в интервью порталу vladivostok1.ru, что сейчас сообщения о нападении тигров на людей в основном являются "информационными вбросами", которые организует "оппозиция".
Кроме этого Арамилев выдвинул версию, что некоторые местные жители, направляя жалобы на тигров, просто хотят, чтобы в поселки провели свет и дороги.
Также он объяснил, что видео с тиграми делают не в классических поселках, а на базах отдыха, где в это время никого нет. В пример он привел населенный пункт Андреевку, который в основном застроен летними турбазами.
Арамилев при этом привел данные о том, что с начала 2025 года в Приморье отловили 11 тигров. Это вдвое больше, чем годом ранее. Хищников ловили, когда они выходили к людям. Пятерых уже вернули в тайгу, еще четверо остаются в реабилитационном центре на лечении.