Как рассказали «МК» в столичном управлении Росреестра, обнаружить редкий экземпляр специалистам ведомства удалось еще в конце апреля этого года.Чиновники приобрели несколько атласов путем случайной выборки. Среди них оказалась книга под названием «Физическая география России для восьмых классов». Учебное пособие выпускалось крупным издательским холдингом. Компания, помимо прочего, имеет лицензию на проведение самостоятельных геодезических и картографических работ. То есть издатели вправе сами рисовать карты, которые потом помещаются под обложку учебника. Последнюю версию атласа, который был переиздан в начале 2016 года, можно купить в среднем за 160 рублей. Однако, как признались в Росреестре, такая покупка может обеспечить не знания, а стопроцентный провал на экзамене или контрольной. Так, самая безобидная из выявленных экспертами ведомства ошибка, - буквы «е» вместо «ё» в названиях деревень и сёл. Сильнее всех от картографов досталось Якутии. Там без законных двух верхних точек остались населенные пункты «Оленёк» и «Олёкминск». Куда более серьезные огрехи были обнаружены при изучении изображения госграницы. Оказалось, что часть российской территории составители атласа почему-то отдали Казахстану, а также забыли, где проходит граница с Финляндией в Финском заливе. Более того, границу с Китаем авторы пособия нарисовали без учета изменений, внесенных дипломатическим протоколом 2008 года. Наконец, горе-картографы забыли про Крым, а также оставили Севастополь и Санкт-Петербург вообще без границ. Чиновники Росреестра были вынуждены разбираться с нерадивыми издателями в арбитражном суде. Служители Фемиды решили, что атлас является грубым нарушением условий выданной издательству лицензии. Решением суда компания оштрафована на 100 тысяч рублей. Однако злополучная книжка с прилавком как минимум Интернет-магазинов до сих пор не исчезла.
Авторы школьного атласа подарили Астраханскую область Казахстану
Специалисты Росреестра обнаружили учебное пособие с кучей ошибок
Школьный атлас, подходящий, пожалуй, только для запутывания иностранных шпионов, отыскали чиновники Росреестра на полках московских магазинов. Эксперты обнаружили в картах, по которым издатели предлагали ученикам готовиться к ГИА и ЕГЭ, гигантское количество ошибок.
-
Заголовок в газете: Авторы атласа подарили Астраханскую область Казахстану
Самое интересное
-
-
Вынесен приговор доценту МГТУ за украинские песни
-
Путин станет первым после Сталина руководителем страны...
-
ВСУ с ужасом готовятся к очередной бойне на сложном участке фронта
-
«Шансов нет»: Путин послал сигнал Западу о способности армии России побеждать их коалицию
-
День зимнего солнцестояния 21 декабря: что нужно успеть сделать до него
Что еще почитать
-
«Я там живу сегодня»: кто как и Путин имел квартиру в Кремле
-
Путин ответил на незаданный вопрос об окончании СВО
-
«Они даже переплюнули гитлеровцев»: эксперт прокомментировал рассказ о зверствах ВСУ в Северске
-
Итоги «Итогов года с Путиным»: жесткие условия мира на Украине, цели утильсбора, конкуренция мессенджеров и секретное оружие Кремля
-
«Победа Трампа»: политолог объяснил, почему ЕС не смогли украсть российские активы
В регионах
-
Рязань
Зимний Никола: о чём просят Николая Чудотворца и что категорически нельзя делать 19 декабря
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 19 декабря 2025 года: что нельзя делать в день Николы Зимнего (Николая Чудотворца)
-
Народные приметы на 18 декабря 2025 года: что нельзя делать в Саввин день
Улан-Удэ -
Стали известны имена членов экипажа тверского Ан-22, потерпевшего крушение под Иваново
Тверь -
Народные приметы на 20 декабря 2025 года: чего нельзя делать в Амвросиев день
Улан-Удэ -
T2 дарит подарки на трех любимых катках Петербурга
Санкт-Петербург