Признать телеведущего Ивана Урганта иностранным агентом попросил Минюст депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Николай Новичков. Соответствующее обращение он направил главе ведомства Константину Чуйченко, пишет ТАСС.
По его словам, он принял решение обратиться в министерство юстиций, так как в российских СМИ появилась информация о том, что Ургант зарегистрировался во Франции в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
На фоне этого парламентарий попросил Чуйченко рассмотреть возможность проверки и изучения этих факторов.
«С целью выявления возможного наличия в данном случае иностранного влияния, иностранного финансирования и прочего основания для его признания иностранным агентом», – написал депутат Госдумы.
Напомним, СМИ стало известно, что телеведущий Иван Ургант зарегистрировал себя как индивидуальный предприниматель в Париже. В качестве вида деятельности он указал «постановку и производство шоу». Согласно регистрационным документам, Ургант стал ИА 11 марта 2024 года.