МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Обладатель мирового рекорда по стрельбе выдвинул нестандартную теорию о покушении на Трампа

Снайпер считает, что беспечный стрелок действовал не один

Мужчина, являющийся членом отряда «ликвидаторов» - обладателей мирового рекорда «самый длинный выстрел из снайперской винтовки с летальным исходом», утверждает, что стрелку, покушавшемуся на Дональда Трампа, «помогли».

Фото: Global Look Press

Даллас Александер, который провел 14 лет в команде снайперов канадских вооруженных сил, обеспечивая личную охрану крупных мировых лидеров, включая премьер-министра Канады, предположил, что 20-летнему парню, открывшему стрельбу во время выступление Дональда Трампа, помогали изнутри.

«Я очень хорошо знаком с устройством подобных вещей и тем, какой должна быть работа, и после того, что произошло вчера, у меня нет сомнений в том, что стрелку помогали откуда-то из агентства, организации или правительства», — считает мужчина.

Напомним, что американские власти ведут расследование, однако на данном этапе ФБР заявило, что, по всей видимости, стрелявший Томас Мэтью Крукс действовал в одиночку. Он залег на крыше здания всего в 118 метрах от места выступления Трампа — он был на виду у его сторонников, когда стрелял в сторону сцены.

Александер указывает, что он не должен был подходить так близко.

«Как только я увидел аэрофотоснимок того, что, по их словам, произошло, для меня это сразу же потеряло смысл, — поясняет он. — Вы не сможете средь бела дня забраться на крышу на расстоянии, по-видимому, пары сотен ярдов от бывшего президента. Вы не сможете занять такую позицию с оружием в руках, когда кандидат в президенты выступает с речью.

По его словам, это невозможно: «Вы могли бы спросить как семиклассник: "Что мы должны сделать для обеспечения безопасности?" Что ж, давайте посмотрим на эти крыши, которые находятся почти в пределах досягаемости выстрела из винтовки», —пошутил он.

Канадский снайпер считает, что слишком очевидно, что этому парню помогли добраться туда.

«Так что, независимо от того, закрыл ли на это кто-то глаза или это было стратегически спланировано, это должно было быть спланировано на определенном уровне, потому что подобные мероприятия, подобная безопасность - это не мелочь, и это очевидно», — настаивает Александер. 

На видео с беспилотника видно местоположение стрелка рядом со сценой Трампа. Далее Александер указал, что ему показался бы «очень странным» факт, что «кто-то достаточно хорош, чтобы подкрасться на расстояние 200 ярдов к одной из самых труднодоступных мишеней во всем мире», и при этом промахнуться.

«Например, если у вас есть навыки, необходимые для того, чтобы попасть туда, минуя все эти меры безопасности, все различные уровни защиты, тогда у вас будут навыки, необходимые для прохождения первого раунда. Это просто не имеет никакого смысла», — объясняет он.

Напомним, что пуля, предназначавшаяся Трампу, просвистела мимо его правой щеки и попала в ухо.

«Итак, мое мнение — независимо от того, выяснится ли это сейчас или позже, — заключается в том, что этому парню откуда-то помогали, и я думаю, что это, безусловно, вызывает беспокойство, — сообщает Даллас Александер. — Я думаю, это займет какое-то время, и в ближайшее время вы все увидите сами».

Александер — член снайперского подразделения JTF 2, возглавляемого им, совершил рекордный выстрел в мае 2017 года из винтовки McMillan TAC-50. Пуля пролетела 3,5 километра, пробыв в воздухе почти 10 секунд, прежде чем поразить и убить террориста, когда он выходил из здания, чтобы сесть в автомобиль.

Это самое продолжительное зафиксированное убийство снайпером в истории, и канадское правительство тогда заявило, что предотвратило готовящуюся атаку на иракские силы безопасности.

Даллас Александер высказал своё мнение в тот момент, когда и республиканцы, и демократы требуют срочного расследования реакции Секретной службы на стрельбу. А свидетели заявили, что предупредили полицию о мужчине, вооруженном винтовкой AR-типа, который забрался на крышу здания.

Согласно сообщениям, он также был замечен правоохранительными органами на выступлении Трампа, а затем за ним наблюдали, потому что секьюрити почувствовали, что что-то не так. Но затем они потеряли его из виду до того, как началась стрельба. С тех пор некоторые официальные лица предположили, что Секретной службе следовало провести плановые проверки, чтобы устранить все потенциальные угрозы.

В своем обвинительном заявлении специальный агент ФБР Кевин Рожек также сказал, что «удивительно», что Крукс успел сделать так много выстрелов, прежде чем был застрелен агентами. Также поступали сообщения о том, что команда Трампа просила усилить защиту в ходе предвыборной кампании, но получила отказ. Секретная служба опровергла эти заявления, но по-прежнему находится под пристальным вниманием из-за того, что случившееся названо «абсолютным провалом их работы».

Президент США Джо Байден, выступая перед американцами из Белого дома, пообещал провести «независимую проверку» того, что произошло на встрече с Трампом.

«Я направляю независимый обзор национальной безопасности на вчерашний митинг, чтобы точно оценить, что произошло, и мы также поделимся результатами этого независимого обзора с американским народом», — заявил Байден.

Бывший агент секретной службы Джозеф Ласорса также рассказал Daily Mail, что необходимо усилить защиту бывших президентов, и теперь Трамп будет защищен почти так же, как президент Джо Байден. Он также объяснил, почему агенты не смогли увидеть стрелявшего. 

«Помните, что они ведут наблюдение на 360 градусов, а вы имеете дело с секундами. Они ведут наблюдение, возможно, в этом случае оно могло составлять 240 градусов. Они изучают многие области, и этому человеку потребовалось всего несколько секунд, чтобы добраться туда, и, к счастью, ему было 20 лет, и он не был отличным стрелком. К счастью для всей нашей страны, ему было всего 20», — объяснил агент.

Он добавил: «Если бы его не убрали, он смог бы продолжить своё дело. Тот факт, что нашлась команда контрснайперов, которая уничтожила его, является большой удачей для страны, потому что все могло быть в тысячу раз хуже».

Республиканцы в Палате представителей теперь планируют вызвать главу Секретной службы Кимберли Читл на допрос, который, как ожидается, состоится 22 июля, поскольку законодатели требуют ответов. Джо Байден призывает к единству после попытки убийства Трампа.

У Трампа прострелено ухо: кадры первого за полвека покушения на кандидата в президенты США

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах