МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец

Оппозиция в Белоруссии заявила о возможности «массового кровопролития»

Протестующие призвали ЕС помочь им

На инаугурацию белорусского президента Александра Лукашенко в Минске может произойти «массовое кровопролитие», которое будет сопровождаться гибелью «сотен и тысяч» людей, заявил на слушаниях в Европарламенте председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, который является членом Координационного совета оппозиции.

Фото: Соцсети

«Рано или поздно, в любой момент может произойти непоправимое, когда массово прольется кровь, когда погибнут от рук силовых структур сотни и тысячи людей», - сказал Ярошук. Политик призвал европейцев повлиять на ситуацию в Белоруссию, иначе «возможна» трагедия.

Напомним, что выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. На них со значительным перевесом победил Лукашенко. После этого начались массовые протесты его противников - демонстрации в Минске собирали десятки тысяч участников. Лукашенко же обвинил оппозицию в подыгрывании западу. Дата инаугурации Лукашенко еще не назначена, но мероприятие должно пройти в течение 2 месяцев со дня выборов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах