МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец

Песков: Жалобу Навального на Бастрыкина передадим в прокуратуру

Блогер остался доволен реакцией Кремля

По данным кремлевской администрации, вторая жалоба блогера Алексея Навального пока в администрацию президента не поступала. Однако, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, как только она будет получена, ее передадут в прокуратуру. Сам Навальный остался доволен реакцией Кремля, но заявил, что пока этот инцидент не исчерпан.

Александр Бастрыкин Фото: Олег Фочкин

Известный блогер Алексей Навальный обратился к президенту и потребовал уволить главу СКР Александра Бастрыкина в связи с инцидентом с журналистом Новой газеты Сергеем Соколовым. Журналист заявил, что Бастрыкин вывез его в лес и угрожал физической расправой.

На днях появились новые обвинения в адрес главы СК. Навальный заявил, что генерал Бастрыкин, будучи высокопоставленным российским госчиновником и носителем гостайн, скрывал наличие у него вида на жительство в Чехии. Сам Бастрыкин, бывший однокурсник президента Путина, на следующий день после обвинения Навального заявил, что у него была только виза в Чехии. Однако то, что ему выдавали вид на жительство, уже подтвердили официальные чешские органы. Бастрыкин же увязывает участившиеся в последнее время нападки на него с расследованием громких дел, в том числе о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Кремль направит для проверки в Генпрокуратуру обращение Навального. Пресс-секретарь президента также отметил, что обращение блогера по инциденту между Бастрыкиным и Соколовым, даже несмотря на то, что все стороны конфликта дали разъяснения, будет проверено.

В свою очередь, Алексей Навальный удовлетворен реакцией Кремля: "Мы считаем, что это очень хорошо, потому что данная история должна рассматриваться в рамках действующего законодательства. Для нас этот инцидент не исчерпан — чиновник угрожал журналисту убийством, это должно быть расследовано", — сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах