Каюмов в тяжелом положении вне игры

Арбитр ФИФА Игорь Захаров: “Очевидно, что за моим товарищем недоглядели”

“Футбольный мир сошел с ума?” — недоумевают поклонники соккера. На днях покончил с собой вратарь сборной Германии Роберт Энке, а теперь вот арбитр российской премьер-лиги Альмир Каюмов пытался выброситься с 7-го этажа. И если с Энке все более-менее ясно (по предварительным данным, мужчина перед смертью находился в затяжной депрессии), то ситуация с Каюмовым ввергла футбольное сообщество в состояние недоумения.  

Да и была ли попытка? “Нет”, — однозначный ответ стражей порядка. По словам милиционеров, в понедельник в дежурную часть поступил сигнал от соседей Каюмова. Граждане сообщили, что в квартире судьи разгорелся нешуточный скандал, и попросили разобраться. На место приехали два наряда. Милиционеры поднялись на 7-й этаж и позвонили в дверь. Открыл сам арбитр. Мужчина окинул толпу блюстителей закона недоуменным взглядом, поинтересовался, почему приехало всего два, а не три наряда, и захлопнул дверь.  

— Никого мы ни с какого подоконника не снимали, откуда вы это взяли? — возмущаются в ОВД “Крылатское”. — Не знаем, может, он в пылу ссоры в окно и высовывался. К приезду наших сотрудников все было тихо.  

— Да он спокойный такой, — отзывается о Каюмове одна из соседок. — Я с ним и его женой особо не общалась. Насколько я знаю, они переезжать собирались. Но никакого беспокойства своим поведением они мне не доставляли.  

То же подтверждают и другие жильцы, знавшие арбитра. Участковый также ни разу не получал на него жалоб.  

— Что в этот день у них в семье произошло, нам неведомо, — сообщают другие соседи. — Они скандалили. Был слышен голос Альмира, который что-то выговаривал супруге. А потом все стихло.  

В настоящий момент Каюмов находится в психоневрологической больнице. Доступ посетителей к нему пока закрыт. Исключение, возможно, будет сделано лишь для штатного психолога Коллегии футбольных арбитров (КФА) Людмилы Кирсановой, которая вчера собиралась навестить судью.  

За комментариями “МК” обратился к арбитру ФИФА Игорю ЗАХАРОВУ, который знаком с Каюмовым больше 25 лет.  

— Случившееся повергло меня в шок, — признается Захаров. — Первая мысль была: как помочь?  

— Вы давно знаете Каюмова. Что могло подтолкнуть его к суициду?  

— У него были определенные проблемы в семье. С другой стороны, у кого их нет?! Не знаю… Может, и работа виновата. Точнее, та непомерная нагрузка, которая выпала на Каюмова в этом сезоне. Да и не только на него. У нас ведь о судьях никто не думает! Одних отстраняют непонятно за что, а другие работают на износ. Я сам через это прошел… Вполне допускаю, что поступок Альмира — это следствие сверхнагрузок на поле.  

— На ваш взгляд, как избежать подобных ситуаций?  

— Нужно создавать специальный центр для судей по всем видам спорта, где велась бы психологическая подготовка и самое главное — осуществлялся бы контроль за их внутренним состоянием. Ведь очевидно же: за моим товарищем недоглядели.

СПРАВКА "МК"  

Каюмов Альмир Измаилович. Родился 30 декабря 1964 года. Арбитр национальной категории. Советский и российский футболист. Выступал на позиции защитника. Играл за “Спартак” (Москва), СКА (Ростов-на-Дону), “Ротор” (Волгоград), КуПС (Финляндия), “Дэу” (Южная Корея), “Лада” (Тольятти), “Динамо-Газовик” (Тюмень), “Нефтехимик” (Нижнекамск). Чемпион СССР по футболу 1987 г., серебряный призер 1985 г., бронзовый призер 1986 г. Судейскую карьеру начал в 1998 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2004 года. В сезоне-2009 в качестве главного арбитра обслуживал 13 матчей премьер-лиги и полуфинал Кубка России “Динамо”—ЦСКА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру