Зрелость «пионерки»

32 лучших клуба страны собрались в лефортовском дворце борьбы. Им предстояло выявить сильнейшего в турнире «Юный самбист-2009»

Для мальчишек 13–14 лет «Юный самбист» – первые серьезные соревнования в жизни. Неудивительно, что уже пятый год подряд они проходят в столице, во дворце борьбы имени Ивана Ярыгина, – для юных спортсменов это праздник вдвойне.  

– В 1982 году знаменитая ныне школа «Самбо-70» совместно с газетой «Пионерская правда» впервые провела соревнования «Юный самбист», – рассказывает создатель ЦО «Самбо-70», вице-президент Международной любительской федерации самбо Давид Рудман. – В них было задействовано около 600 клубов со всего Советского Союза. «Пионерка», как тогда неофициально называли турнир, пользовалась бешеной популярностью. Благодаря опыту, полученному от участия в ней, звездами мирового спорта стали столичные воспитанники чемпионы мира Сурен Балачинский и Игорь Куринной.  

После перестройки былая система развалилась. Пять лет назад мы решили реанимировать турнир. В 2005 году в нем приняло участие всего девять команд. Сегодня в отборочном цикле заявлено уже больше двухсот, на финал в Москву, как и в советские времена, съезжаются 32 сильнейших из них. В качестве гостей мы приглашаем ребят из Украины и Абхазии.  

Победу в финале со счетом 9:3 одержали мальчишки из Чеченской республики, поверженными оказались соседи из Адыгеи.  

В промежутке между матчевыми встречами прошел турнир по демо-самбо. За отведенное время ребята должны были показать заученные элементы и приемы. Лучше всех с задачей справились самбисты из города Выкса.  

– В этом году в турнире приняли участие шесть столичных клубов, – продолжает Давид Львович, – но, к сожалению, ни один из них не пробился в квартет сильнейших. Безоговорочную победу одержал Юг. Немудрено, ведь борьба там всегда была в почете. Однако без активного участия Москвы сложно было бы представить сегодня «Юного самбиста». Именно на ее плечи каждый год ложится организация финала, и она с этим прекрасно справляется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру