Чем пахнет Рио?

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта «МК»

…Нет, я правда в Рио-де-Жанейро? А может, все-таки в Ростове-на-Дону или, например, в Ставрополе-на-Волге, как когда-то назывался Тольятти? А впрочем, зря я таким сравнением славные русские города обидел… Но вопрос, вопрос-то остается: неужто ЭТО и есть город мечты величайшего комбинатора всех времен и народов Остапа Бендера?

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта «МК»

тестовый баннер под заглавное изображение

Только вид на бескрайний Атлантический океан, что со всей своей могучестью бросает на берег пятиэтажные волны, успокаивает: недешевый 12-часовой перелет из Парижа в Рио (спасибо Федерации дзюдо России!) не приснился и не причудился.

А так не поверишь ведь. Грязь, какой и у нас, пожалуй, не сыщешь. Запахи, как в привокзальном сортире уездного города N (давайте уже без конкретики). А виды? По дороге в зал, где в воскресенье тренировались наши дзюдоисты, попадались фавелы, в которых и сейчас, говорят, обитает чуть ли не каждый десятый житель Рио: честное слово, бытовки для строителей-гастарбайтеров выглядят лучше…

Это и к вопросу о вечных наших комплексах: куда, мол, России с такой инфраструктурой чемпионат мира по футболу-2018?

А бразильцы — ничего: готовятся проводить мундиаль четырьмя годами ранее и не парятся (хотя с фавелами работать стараются, судя по полицейским сводкам, даже спецоперации проводят против тамошнего криминалитета). И не только, кстати, мундиаль. А еще Олимпийские игры-2016. Летние.

И вот нынче — чемпионат мира по дзюдо…

Хотя дзюдоистам и тренерам нашим во главе с легендарным, уже можно так говорить, уверен, итальянцем Эцио Гамбой явно не до красот и не до ужасов Города Январской Реки (Рио-де-Жанейро именно так переводится). Утверждают, тренироваться и медали брать — вот их задача.

И им как-то веришь, знаете ли…

А вот кто, собственно, медали эти приехал пытаться завоевать. Мужчины: 60 кг — Беслан Мудранов, 66 кг — Алим Гаданов, 73 кг — Мурад Кодзоков, 81 кг — Иван Нифонтов и Иван Воробьёв, 90 кг — Кирилл Денисов и Григорий Сулемин, свыше 100 кг — Александр Михайлин. Женщины: 48 кг — Алеся Кузнецова и Люсине Авакян, 52 кг — Наталья Кузютина и Юлия Рыжова, 57 кг — Ирина Заблудина, 63 кг — Марта Лабазина, 70 кг — Ирина Газиева, 78 кг — Анастасия Дмитриева, свыше 78 кг — Мария Шекерова.

В командных соревнованиях им постараются помочь Михаил Пуляев, Денис Ярцев, Сиражудин Магомедов, Юрий Панасенков и Ренат Саидов (у мужчин), Екатерина Валькова, Татьяна Казенюк, Екатерина Денисенкова, Анаид Мхитарян и Александра Бабинцева (у дам).

…Говорят, где-то есть и другой Рио-де-Жанейро. С пляжами Копакабаны и Ипанемы. Со статуей Христа Искупителя. С ресторанами Леблона.

Надеюсь, его тоже успею увидеть…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру