Тамбов милосердный

Выпускники ТГУ готовят будущих паралимпийцев

«Эстафета милосердия. На встречу паралимпийским играм в Сочи-2014». Благотворительная акция под таким названием прошла в конце сентября в Тамбове. В ее рамках сильнейшие спортсмены России с ограниченными возможностями провели семинары и мастер-классы для спорстменов-инвалидов Тамбовской, Саратовской, Воронежской и других областей.

Выпускники ТГУ готовят будущих паралимпийцев
Ректор ТГУ имени Г.Р.Державина, доктор экономических наук, профессор Владислав Юрьев (второй слева) и Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин (третий слева) открывают "Эстафету милосердия".

тестовый баннер под заглавное изображение

Тамбов в сентябре красив необыкновенно. Золотая осень сделала город, воспетый Михаилом Лермонтовым, поистине райским уголком. Одной прогулки по усыпанной листьями набережной реки Цна хватит, чтобы хоть на время забыть о московской суете.

Впрочем, у Тамбова есть и другая, более важная миссия. Именно здесь на базе местного госуниверситета имени Г.Р.Державина (ТГУ) 13 лет назад был организован один из первых в России оздоровительно-коррекционный центр, который призван осуществлять реабилитацию и социальную интеграцию инвалидов.

- Мы решили не просто заботиться и помогать инвалидам, как это делают многие. Мы одними из первых в стране сформировали методологическую базу социальной интеграции инвалидов, более того открыли в ТГУ отдельную учебную специальность «Адаптивная физическая культура и спорт», - рассказал в интервью «МК» ректор ТГУ им.Державина и президент благотворительного Фонда «Вместе» Владислав Юрьев. – Именно наши выпускники уже сейчас начинают готовить будущих паралимпийцев, работая тренерами детей-инвалидов Тамбовской и близлежащих областей.

Первые плоды этой работы как раз и можно было увидеть во время акции «Эстафета милосердия. На встречу паралимпийским играм в Сочи-2014». Тон показательным выступлениям, проходившим в физкультурно-оздоровительном комплексе ТГУ, задали танцы на инвалидных колясках и гонки велосипедов-тандемов. Затем гимнасты и легкоатлеты с ограниченными возможностями продемонстрировали переполненному залу свое мастерство, а пауэрлифтеры и армрестлеры с поражениями опорно-двигательного аппарата поразили недюжинной физической силой.

Попробуйте на досуге поднять из положения лежа штангу весом 80 килограммов! То-то же…
А разве может оставить равнодушным один из самых зрелищных видов паралимпийской программы по легкой атлетике – так называемый бег с лидером?! Зрители, в числе которых был Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, стоя, аплодировали слепому бегуну, которого сопровождал по дистанции «поводырь».

Ну и куда же без футбола! На уютном стадионе ТГУ, где когда-то начинал свою карьеру полузащитник сборной России и «Анжи» Юрий Жирков, азартно бились за победу мальчишки с проблемами в развитии. Честно скажу: действо пробрало сильнее, чем иные матчи профессионалов.

- У меня сегодня очень много впечатлений, - призналась в разговоре с корреспондентом «МК» чемпионка Европы и мира по плаванию, кандидат в Паралимпийскую сборную России для выступления в Лондоне-2012 Нина Рябова – Видно, что в Тамбовской области, как и в моей родной Воронежской, уделяют серьезное внимание подготовке спортсменов с ограниченными возможностями. – При такой работе в регионах Россия в ближайшем будущем будет доминировать как на зимних, так и на летних Паралимпиадах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру