Труженики тыла взяли "Копенгаген"

Не только "Барселону" умеет обыгрывать "Рубин"

Наконец-то они это сделали! Казанский «Рубин» одержал вторую победу в Лиге чемпионов за свою историю и первую в этом сезоне. Подопечные Курбана Бердыева с превеликим трудом одолели на своем поле датский «Копенгаген» со счетом 1:0. Единственный гол на 2-й добавленной минуте первого тайма с пенальти забил Кристиан Нобоа, который сейчас является не только лучшим, но и единственным бомбардиром команды в розыгрыше ЛЧ-2010/2011.

Таким образом, скандинавский клуб стал второй командой, которая оказалась по зубам игрокам Курбана Бердыева. Первой, напомним, была «Барселона». Еще свежи в памяти те 2:1 на «Ноу Камп»…

Но это было в прошлом году. А в этом все пока складывается явно не в пользу «Рубина». Казанцы до сих пор идут на третьем месте в группе. Да, экс-чемпионы России победили «Копенгаген», но датчане все равно продолжают занимать вторую строчку в группе D, опережая россиян на 1 очко. Впереди у них встреча с греческим «Панатинаикосом», который, похоже, потерял даже теоретические шансы на 3-е место (греки проиграли в параллельном матче «Барселоне» дома 0:3). «Рубину» же в последнем туре предстоит выезд на так любимый им «Ноу Камп», но повезет ли на этот раз казанцам? Ведь даже сам Бердыев не очень-то верит в шансы своей команды против «Барсы» на ее поле…

Но игра с подопечными Хосепа Гвардиолы будет только 7 декабря. Там нужна будет победа. Нужна она была и во встрече с «Копенгагеном».

Перед матчем Курбан Бердыев пообещал рискнуть и, наконец-то скомандовать игрокам - в атаку! Ведь тренеру, в последнее время, вменяли в вину именно то, что казанской команде, которой он руководит, не очень-то удаются атакующие действия. А если быть точнее, то вообще не удаются. Не случайно те 2 мяча, которые забил «Рубин» в этом розыгрыше Лиги чемпионов, проведены, на минуточку, опорным полузащитником Кристианом Нобоа. Причем оба – с одиннадцатиметровой отметки.

Извините, но это показывает полную несостоятельность «Рубина» в атаке. Белорусский форвард Сергей Корниленко может регулярно забивать в российской премьер-лиге, но на международной арене он, в общем-то, показывает достаточно беззубую игру. Алексей Медведев, при всем к нему уважении, до уровня Лиги чемпионов вряд ли дотягивает. Что касается Обафеми Мартинса, то нигерийцу попросту никак не удается выйти на пик своей формы.

Но главная проблема затупленного копья казанцев в тактике их тренера Курбана Бердыева. Чересчур уж он боится пропустить – даже больше, чем не забить.

Разумеется, и в этот раз никто не ожидал, что начало поединка выдастся щедрым на опасные моменты у ворот вратаря «Копенгагена» Юхана Виланда. Но, право же, сколько можно? Болельщики вновь увидели большое скопление игроков казанцев у своей штрафной. А это, разумеется, града забитых мячей в ворота Виланда ну никак не предвещало. Что ж поделать, если Бердыев сделал из своих подопечных таких тружеников тыла?

Пенальти, назначенный в компенсированное время грянул как гром среди ясного неба. Подача в штрафную гостей обернулась назначением одиннадцатиметрового в ворота «Копенгагена». Спасибо английскому судье Мартину Аткинсону, увидевшему игру рукой полузащитника датчан Йеспера Гронкьяра. Британец без промедления указал на «точку». Наказание исполнил капитан казанцев Кристиан Нобоа.

Забили, и то хорошо. Хоть не 0:0. Правда за исход матча стало еще страшнее. Ведь было ясно, что во втором тайме казанцы отойдут к своим воротам и всеми силами будут пытаться отстоять владения Сергея Рыжикова в неприкосновенности. А когда команда играет только с мыслью о спасении – жди беды.

И действительно. Игроки Курбана Бердыева все как один сосредоточились на удержании победного счета. Впрочем, Датчане только ближе к середине тайма начали всерьез угрожать воротам российского вратаря.

Точнее, угроз они создали всего две. Сначала Н’Дойе на 76-й минуте ударил из-за пределов штрафной и сотряс перекладину ворот Рыжикова. Ну и в конце встречи Кеннет Зохоре пробил с разворота прямо в выбежавшего навстречу голкипера казанцев.

Тем не менее, «Рубин» все же сумел выстоять против датского чемпиона. Но для выхода в плей-офф этого недостаточно. Ждем 7 декабря. Может, чудо все-таки случится?